США ужесточили правила выдачи виз (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти США ужесточили проверку иностранцев, желающих попасть в страну. Администрация президента Дональда Трампа утвердила новую анкету для желающих получить визы, в которую был включен ряд новых вопросов, в том числе касающихся аккаунтов в социальных сетях, пишет Newsru со ссылкой на Reuters.

В частности, в одном из вопросов требуется указать все социальные сети, которыми желающий получить визу пользовался за последние пять лет, а также никнеймы, под которыми они в них регистрировались.

Другое требование включает указание всех адресов электронной почты за тот же временной период, включая рабочие и другие.

Также требуется указать все адреса проживания и места работы за последние 15 лет. В случае наличия нескольких паспортов, иностранец должен предоставить данные о каждом из них, включая номера и страны, в которых документы были выданы.

Новая анкета - часть усилий властей США, направленных на обеспечение национальной безопасности и защиту от террористов. Вопросы, включенные в опросник, были одобрены Административно-бюджетным управлением США 23 мая.

Это произошло несмотря на критику нововведения, звучавшую во время общественного обсуждения, в том числе со стороны научного сообщества. Им, в частности, высказывались опасения, что новые вопросы являются чрезмерно обременительными и могут создать трудности для въезда в США иностранных ученых и студентов.

Накануне в Госдепартаменте заверили, что чиновники будут запрашивать дополнительные данные, только когда такая информация необходима для подтверждения личности или требуется дополнительная проверка в интересах национальной безопасности. В самой анкете указано, что отсутствие ответов может привести к задержке выдачи визы или к отказу в ней.

Комментарии (2)
Copy
Наверх