Жвачка избавит молодых матерей от кишечной непроходимости

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Всем молодым матерям, которые прошли через кесарево сечение, нужно в послеоперационный период жевать жвачку три раза в день. Эта привычка стимулирует работу кишечника и снижает риск кишечной непроходимости, с которой сталкивается до 20% всех рожениц, выбравших кесарево.

Исследователи из Филадельфии обнаружили, что использование жвачки трижды в день на протяжении 30 минут стабилизирует нормальную функцию кишечника. Отметим, что с кишечной непроходимостью сталкиваются пациенты почти после всех разновидностей хирургических операций в этой зоне тела, включая и кесарево сечение. Считается, что расстройство вызывается воспалительными процессами, связанными со вскрытием стенок живота, пишет Medikforum.ru.

Хотя кишечная непроходимость, как правило, проходит сама по себе через два или три дня, она все-таки может вызвать очень сильный дискомфорт, сопровождаясь симптомами тошноты, болями в животе, вздутием и запорами. Также непроходимость вызывает легочные осложнения вроде пневмонии и эмболия легочных артерий, что приводит к более продолжительной госпитализации женщин. Ученые из Thomas Jefferson University Hospital провели мегаанализ 17 исследований, в которых приняли участие более 3 000 женщин, прошедших через кесарево сечение. Исследователи наблюдали за тем, какое время после операций женщинам требуется на избавление от газов - это ключевой признак того, что кишечник начинает работать нормально.

В среднем, молодым мамам, которые жевали жвачку после кесарева сечения, удавалось избавляться от газов на 6 с половиной часов раньше по сравнению с теми, кто не получал жвачку. Кроме того, получавшие жвачку избавлялись от газов через 23 часа после операции по сравнению с 29,5 часов у тех, кто не жевал жвачку. Обычно врачи побуждают пациентов употреблять пищу как можно раньше после хирургических операций для того, чтобы облегчить потенциальные проблемы с кишечником. Но для молодых мам, испытывающих недомогание после кесарева сечения, прием пищи кажется не слишком приятным. А использование жевательной резинки может решить эту проблему быстрее.

Комментарии
Copy
Наверх