Еврокомиссия готова помочь странам Балтии отсоединить их электросети от России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электросеть. Фото иллюстративное
Электросеть. Фото иллюстративное Фото: Пеэтер Кюммель

Еврокомиссия и страны Балтии готовы заключить до конца июня нынешнего года меморандум о присоединении их электросетей к сетям ЕС, чтобы снизить энергетическую зависимость Литвы, Латвии и Эстонии от России. Отключиться от восточного соседа страны Балтии намерены к 2025 году, пишет rus.err.ee.

Еврокомиссия и страны Балтии находятся на заключительном этапе подготовки меморандума о взаимопонимании, который даст политическую поддержку плану связать энергосистемы ЕС со странами Балтии, сказал агентству Reuters еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

Рассматривается три варианта. Дополнительная линия электропередачи между Польшей и Литвой, стоимостью примерно в 190 млн евро. Соединения через страны Скандинавии или автономная работа энергосетей Литвы, Латвии и Эстонии как самостоятельной системы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх