Шум вокруг горуправы Таллинна: вице-мэр объяснил, зачем вызвал саперов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мешки с мусором у здания горуправы.
Мешки с мусором у здания горуправы. Фото: Eero Vabamägi

По мнению вице-мэра Таллинна Калле Кландорфа, два произошедших в пятницу инцидента, когда перед зданием горуправы оставили пакеты с мусором, связаны с чьим-то стремлением эскалировать ситуацию в сфере переработки отходов в городе.

«Откуда нам было знать, что в пакетах? Если пакет тайком оставляют, в нем может быть что угодно. Люди бывают разные», - сказал BNS вице-мэр Таллинна Калле Кландорф, объясняя, почему МуПо вызвала саперов для проверки пакетов, которые перед зданием горуправы оставили протестующие против проблем с вывозом отходов в Нымме.

По словам Кландорфа, в пятницу перед горуправой дважды оставляли мусорные пакеты. В первый раз их увезли без вмешательства полиции. Во второй раз МуПо вызвала для проверки двух черных мусорных пакетов саперов.

Людей из здания эвакуировали. Саперы уничтожили пакеты с помощью водометов и установили, что в них был мусор. На время проверки пакетов саперами в районе здания перекрыли движение. В связи с прекращением движения в районе площади Вабадузе возникли сильные заторы.

Кландорф сказал, что, по его данным, один из мужчин, утром оставивших пакеты перед зданием горуправы, провел четыре года в тюрьме в Эстонии, а также привлекался к ответственности в Финляндии за незаконное обращение с огнестрельным оружием и применение насилия. «Я спрашиваю: сколько еще пресса будет героизировать такого человека? Человека, который носит нацистскую символику и игнорирует правила общежития?» - спросил Кландорф.

«По моим данным, лицо, предпринявшее вечернюю акцию, является бывшим полицейским, - сказал Кландорф. - Я считаю, что в таких случаях нужно относиться к подобным инцидентам совершенно серьезно».

«Я хочу похвалить полицию. Общими силами мы смогли решить несколько проблем», - добавил он.

По словам Кландорфа, горуправа предприняла шаги по решению ситуации в области переработки отходов, но кто-то пытается эскалировать ситуацию.

Спасательный департамент сообщил в Twitter, что саперы, спасатели, полиция и скорая помощь в 16.06 в среду получили сообщение об оставленных перед зданием горуправы Таллинна двух черных мусорных пакетах.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры сообщил BNS, что полиция возбудила дело о проступке по статье о нарушении публичного правопорядка в отношении 43-летнего мужчины, который оставил мусорные пакеты перед зданием.

Оперативные службы вызвала муниципальная полиция, которая «существенно сэкономила бы деньги и нервы людей, если бы сама увезла мусорные пакеты от здания», сообщил Спасательный департамент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх