Фото: саперы обнаружили в столичном карьере Мяннику более тысячи взрывоопасных объектов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За последние пять дней в ходе совместной операции саперов Cпасательного департамента и Сил обороны в карьере Мяннику в Таллинне на площади в несколько тысяч квадратных метров были обнаружены 1156 боеприпасов Первой и Второй мировых войн.

Большую часть обнаруженных боеприпасов составили крупнокалиберные снаряды, однако немало среди опасных находок было и снарядов для минометов, прочих видов взрывоопасных объектов. Собранные боеприпасы будут доставлены на центральный полигон Сил обороны, где саперы уничтожат их.

«Карьер Мяннику хорошо известен саперам, здесь в земле еще немало боеприпасов. По этой причине спасатели и военные уже третий год подряд по неделям ведут поисковые операции», - сообщил руководитель Северо-Эстонской саперной группы Райдо Таальманн.

В 2015 году спасательный департамент проводил в Мяннику поиск снарядов и мин своими силами, два последних года операция проводится совместно с Силами обороны.

Такие операции для военных саперов служат хорошей возможностью получить практические навыки в обезвреживании боеприпасов. Благодаря Силам обороны, предоставившим спасателям свою тяжелую технику и людей, саперам удается расчищать значительно большие площади.

«В первую очередь, наша цель — расчистить зону учебных действий Сил обороны, в то же время, это хорошая возможность поучиться, а также обезвредить боеприпасы, с которыми военным до сего времени не удавалось иметь дело», - добавил майор инженерных войск Сил обороны Вессе Пыдер.

«Пока боеприпасы в земле, они особой опасности не представляют. Сами по себе они взорваться не могут, в то же время, любая попытка пошевелить их может привести к беде», - предупредил Таальманн.

Он напомнил, что любую находку такого рода трогать нельзя и как можно скорее необходимо известить о ней по телефону 112.

Комментарии
Copy
Наверх