Есть ли от маклера по недвижимости реальная польза?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклер с клиентами. Снимок иллюстративный.
Маклер с клиентами. Снимок иллюстративный. Фото: Scanpix/Panther Media

Сейчас порталы KV.EE и City24.ee доступны всем без исключения, и собственники квартир выкладывают свои объявления рядом с маклерскими. Зачем же нам посредники? 

Эксперт по недвижимости Андрус Викс объясняет, когда можно действовать самостоятельно, а когда лучше сотрудничать с маклерами, и, если вы намерены продавать недвижимость без посредников, то как действовать и с чего начать.  

Найти маклера или продавать самому?

«Я уже десять лет говорю: если услуга маклера заключается в том, чтобы он разместил объявления в интернете и только, такой маклер вам не нужен. Если у одного маклера в портфеле 150-200 объектов, он не сможет толком заниматься ни одним из них. Из-за таких маклеров сказывается впечатление, что они только и могут, что поставить фотографии на портал, пару раз показать вашу недвижимость и получить за эту непыльную работку немалую сумму», - говорит Викс.

Конечно, если вы взялись продавать квартиру или дом самостоятельно, в этом, на первый взгляд, нет ничего сложного: при необходимости заказать оценочный акт, сфотографировать объект, разместить объявление на портале недвижимости, подготовить необходимые документы и время от времени показывать свое имущество желающим.

Но как только возникнут вопросы и вам понадобится совет или консультация, вы поймете: не все могут печь хлеб или ремонтировать автомобиль. И не все знают, как продавать недвижимость...

«При выборе маклера советую заручиться рекомендациями кого-то из знакомых и уточнить, каким количеством объектов он параллельно занимается. Оптимальное количество - 30-50, только так маклер сможет уверенно сказать, что он знает, что продает», - говорит Викс.

Если вы решили продавать самостоятельно, как это сделать?

Интернет-порталы – это самое главное место, где покупатели ищут подходящие варианты. В Эстонии два крупных портала: KV.ee и City24.ee, которые работают уже более 15 лет. Вдобавок имеется несколько мелких порталов объявлений по недвижимости, но они не пользуются такой популярностью.

«Мне лично больше нравится KV.ee, он логичнее и удобнее, чем второй крупный портал. К тому же на нем можно найти больше объявлений от собственников», - продолжает Викс.

В общем, возможностей у вас много:

- На порталах недвижимости много объявлений с информацией и фотографиями. Также порталы предлагают делать дополнительную платную рекламу, иногда этой возможностью стоит воспользоваться.

- На Facebook и в других социальных сетях есть немало различных групп и сообществ, куда также можно выложить свои объявления. Особенно успешно срабатывают в социальных сетях объявления о сдаче внаем.

- К объявлениям в социальных сетях нужно обязательно прикладывать фотографии и особенно хорошо работает видео. На Facebook можно размещать и платные объявления, которые видны не только членам группы, их читают десятки тысяч пользователей.

- Время объявлений о продаже недвижимости в печатных СМИ прошло. Это могут себе позволить только крупные бюро недвижимости, которые параллельно с объявлениями рекламируют свой бренд. Частным клиентам давать рекламу в газеты затратно и нецелесобразно.

- Плакаты и другая наружная реклама работают, если расположены на хорошем месте и видны отовсюду. Поставить небольшой плакат на окно или прикрепить на забор несложно и недорого.  

«Чтобы успешно продать или сдать внаем свою недвижимость, вам потребуется время и знание соответствующих законов рынка. Если вы чувствуете, что плохо ориентируютесь в мире недвижимости и вам требуется уверенность в успехе и правильности оформления сделки, ищите хорошего маклера», - делает вывод Викс.  

Комментарии
Copy
Наверх