Большой скандал: чем занимаются в секретной фейсбук-группе финские полицейские (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

В секретной фейсбук-группе полицейские вели расистские дискуссии, сообщает сетевое издание Long Play. Это подтверждается скриншотами, которые получили журналисты Long Play, сообщает Yle.

В группе обсуждался, в частности, инцидент на привокзальной площади, когда проситель убежища пытался покончить жизнь самоубийством. Полицейские комментировали случившееся, в частности, следующим образом: "Даже этого не умеют делать", "Попытка явно не удалась".

В дискуссии, касавшейся семьи темнокожего финского рэпера Musta barbaari (Ямеса Никандера), Никандера обзывали розовым хомяком. Также участники группы писали о том, что иностранцам в обязательном порядке нужно носить повязки на рукаве.

Глава полиции слышал о существовании группы

Дискуссии в группе модерируют полицейские в разных частях страны. Среди них был и инспектор уголовной полиции Марко Форс, более известный как сетевой полицейский. Он вышел из состава модераторов в апреле.

В интервью Long Play Форс заявил, что, по крайней мере, в одном случае дело передано в прокуратуру для выяснения. В то же время он отметил, что полицейские наравне с другими обладают свободой слова, в особенности, когда дискуссии ведутся вне служебного времени.

Глава МВД призвала досконально изучить дело

Министр внутренних дел Паула Рисикко (Коалиционная партия) призвала досконально изучить публикации сотрудников полиции в секретной фейсбук-группе. По ее словам, она договорилась об этом с главой Полиции Сеппо Колехмайненом, и в субботу она проверила, что проверка уже началась.

Ранее Колехмайнен заявил, что до него донеслись слухи о существовании подобной группы, но он не захотел комментировать вопрос.

Статья, опубликованная сегодня Long Play, является короткой версией большой статьи, которая выйдет завтра.

Комментарии (6)
Copy
Наверх