Из эстонских евродепутатов Марью Лауристин больше всего тратит на аренду бюро (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Marko Saarm / Sakala

Из шести эстонских евродепутатов трое имеют собственное бюро в Эстонии, причем депутат от Социал-демократической партии Марью Лауристин тратит на его аренду вдвое больше, чем центристка Яна Тоом.

Европарламент ежегодно тратит 40 млн евро на компенсацию евродепутатам расходов на содержание офисов у себя на родине, причем международное журналистское расследование выявило случаи махинаций с этими расходами: по крайней мере 42 народных избранника арендовали бюро у самих себя или своих партий, а компенсацию за это получали из европейской казны, сообщает портал Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру".

Евродепутат от Центристской партии Яна Тоом тратит на аренду бюро возле столичной мэрии примерно 650 евро в месяц (не считая расходов на связь, компенсации за мобильные телефоны, которые Тоом платит своим таллиннским и брюссельским сотрудникам, аренды помещений для конференций и других расходов).

Представитель "Союза отечества и Res Publica" (IRL) Тунне Келам арендует двухкомнатную квартиру возле бывшей художественной академии, которая вместе с коммунальными услугами обходится примерно в 600 евро в месяц.

Марью Лауристин из Социал-демократической партии снимает бюро совместно со своей партией возле Тоомпеа, тратя на это 1300 евро. "Я считаю, что Эстония настолько маленькая и прозрачная, что здесь намного легче отслеживать подобные дела, чем где-нибудь в Германии или Италии, где людей намного больше", - сказала Лауристин.

Комментарии (4)
Copy
Наверх