Мы живем в опасное время: Эстонии теракты вроде бы не грозят, но…

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередной страшный теракт произошел в воскресенье, 4 июня в Лондоне.
Очередной страшный теракт произошел в воскресенье, 4 июня в Лондоне. Фото: Isabel Infantes/PA Wire/PA Images

Очередной страшный теракт произошел в воскресенье, 4 июня в Лондоне. Грузовик с террористами врезался в толпу людей около Лондонского моста. На данный момент погибшими официально названы 7 человек, 48 госпитализировано, из них 21 в тяжелом состоянии, пишет «МК-Эстония».

22 мая в концертном комплексе «Манчестер Арена», где выступала популярная американская певица Ариана Гранде, прогремели два взрыва. Погибли не менее 22 человек, около 60 ранены... Сегодня в СМИ много говорят о терактах, но они происходят даже чаще, чем мы думаем. Например, в течение апреля 2017 года в Европе произошло девять терактов, многие из которых не были ярко освещены из-за того, что жертвами были один-два человека (такие данные приводит портал thereligionofpeace.com). «МК-Эстония» выяснила, грозит ли нам террористическая атака и что делать в критической ситуации.

В начале апреля в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, а через несколько дней в центре Стокгольма грузовик въехал в толпу людей. Кажется, что опасность все ближе и ближе к нам.

Однако специалисты утверждают, что теракты Эстонии не грозят.  Например, на заседании Совета по государственной обороне решили не повышать уровень террористической угрозы в стране. А президент Керсти Кальюлайд сказала, что в данный момент факторы риска и оценка потенциальной угрозы останутся на прежнем уровне.

Будьте внимательны!

О том, что вероятность теракта очень мала, говорят и в Министерстве внутренних дел. По словам советника отдела по связям с общественностью министерства Карин Казе, уровень террористической опасности в Эстонии низок.

«Несмотря на это, терроризм касается наших людей, так как жители Эстонии могут стать жертвами теракта в других государствах. Например, в результате прошлогоднего наезда грузовика на толпу в Ницце погибли два гражданина Эстонии», – рассказывает Казе.

Кстати, тот случай в Ницце стал первым, когда во время террористической атаки где бы то ни было погибли подданные нашей страны.

Советник МВД настаивает на том, чтобы люди, находясь в путешествии, обращали внимание на возможную террористическую опасность и знали, как действовать в таких случаях.

«Эстонские учреждения, отвечающие за безопасность, ежедневно работают над тем, чтобы предотвратить возможные теракты и при необходимости быть готовыми к действиям», – комментирует она, добавляя, что терроризм – явление трансграничное, и бороться с ним можно только в международном сотрудничестве. Для этого Эстония активно участвует в международных антитеррористических операциях.

«За последние два года, – приводит пример Казе, – в Эстонии проходили самые крупные учения против терроризма в Европе под названием ATHOS, во время которых специальные подразделения разных стран тренировались в совместной работе».

112 всегда на связи

Несмотря на то, что специалисты считают теракты в Эстонии маловероятными, нужно быть готовыми ко всему. Оказавшись в опасности, главное - быстро отреагировать и обратиться за помощью.

По словам руководителя бюро готовности и реагирования Департамента полиции и погранохраны Марти Мангуса, первым действием в опасной ситуации должен быть звонок по номеру 112.

«Надо сообщить всю возможную информацию о ситуации, максимально подробно описав, что и где происходит, постараться сохранять спокойствие и следовать распоряжениям сотрудника Центра тревоги, ответившего на звонок», – рассказывает Мангус. 

Специалист уточняет, что если позвонить на номер 112 невозможно, следует отправить СМС-сообщение на короткий номер тревоги 112, описав место, где вы находитесь, и происходящее. К таким мерам можно прибегнуть в ситуации, когда, например, злоумышленник находится близко, но у вас есть возможность воспользоваться телефоном, не вызвав подозрения.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх