Фото: защитники дерева противостоят сотрудникам МуПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Страсти вокруг серебристой ивы, растущей на Палдиском шоссе в Таллинне, не утихают – напротив, сегодня утром, помимо пары десятков активистов, на месте были сотрудники МуПо.

30 мая Postimees писал о группе активистов, готовых на все, чтобы спасти милую их сердцу серебристую иву от беспощадного дорожного строительства. Вокруг дерева они установили палаточный лагерь и отказываются его покидать.

Сейчас, неделю спустя, возле большого дерева стоят две палатки и навес. От активистов требовали, чтобы они ушли оттуда 5 июня к девяти утра, но к утру их оказалось на месте еще больше. Вместе с детьми сейчас их насчитывается около двадцати человек.

 
 Фото: Uwe Gnadenteich

Незадолго до 11 часов появились сотрудники МуПо, потребовавшие, чтобы активисты, гревшиеся у костра, немедленно потушили его. На это защитники дерева долго пытались объяснить, что никакого костра-то и нет, осталась лишь кучка пепла и слегка дымящееся бревно. К ним, однако, не прислушались.

Серебристая ива в Хааберсти

Место произрастания: Палдиское шоссе, 161

Высота: 19 метров

Диаметр ствола: 127 сантиметров

Высота кроны: 18 метров

Возраст по оценке Таллиннского коммунального департамента - 100 лет

Возраст по оценке арбориста Хейки Хансо - 70 лет.

Комментарии
Copy
Наверх