Таави Минник: старая новая тактика террористов – волки-одиночки на автомобилях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Опять": заголовки газет после лондонского теракта.
"Опять": заголовки газет после лондонского теракта. Фото: Richard B. Levine/Levine-Roberts/Sipa USA

«Хамас» и «Хезболла» совершают автоатаки на Израиль уже три десятилетия – и, как и всё, что опробовано террористами на Ближнем Востоке, эта тактика наконец пришла на улицы больших западных городов, пишет журналист Postimees Таави Минник.

Чем чаще какой-нибудь религиозный идиот в очередной раз убивает людей в каком-нибудь западном городе, тем чаще мы слышим следующую шаблонную патетику. А-ля «у террористов нет религии, любовь в конце концов всё победит», а значит, бороться с терроризмом нет смысла, возможности и так далее, и еще что мир – под ним понимается обычно страны Запада – после того или иного теракта изменился, так что мы теперь в совершенно новой ситуации.

Это последнее замечание – правда. Точкой перелома стал теракт в Ницце прошлым летом, после этого Запад всё чаще сталкивался с терактами, которые можно условно назвать «низкотехнологичными».

Ранее теракты, с которыми сталкивались европейцы и американцы в последние десятилетия, все-таки предполагали основательное планирование (скажем, Париж и Брюссель), возню со взрывчатыми веществами, элементарный инструктаж для шахидов и прочее.

Но теперь, как мы увидели в Ницце, а после – в Берлине, Лондоне, Стокгольме и затем опять в Лондоне, для осуществления теракта достаточно наличия автомобиля. Автомобиль по своей сути – точно такое же оружие уничтожения, как пистолет, только получить его может кто угодно.

Не нужны законспирированные террористические сети и сложные планы, не нужно дожидаться шифровок из центра; теоретически нечто такое может по собственной инициативе сделать каждый, кто в достаточной степени наслушался религиозных бредней, которые образуют идеологические скрепы исламистского террора.

Вдохновлять атаки так называемых волков-одиночек – это давняя тактика террористических групп, кажущаяся им простой и эффективной. И автомобиль приобрести так же легко, как пистолет. Сегодня эту тактику использует ИГ, однако «Хамас» и «Хезболла» совершают «автоатаки» на Израиль уже три десятилетия. И, как и всё, что было опробовано террористами на Ближнем Востоке, эта тактика наконец пришла на улицы больших западных городов.

Бороться с такой тактикой трудно, но не невозможно. Главное – оперативная работа и контроль, который должен разоблачать потенциальных террористов уже на стадии подготовки теракта.

С последним на Западе плохо: чтобы начать эту работу, нужно признать причину проблему (а не работать с последствиями). Что есть множество людей, которые образуют группу риска, и что работать нужно именно с ними. Невозможно иметь дело со всем населением, да и смысла в этом нет.

Есть определенные группы населения, которые никогда не порождают террористов, и есть группы населения, которые порождают их очень часто. Например, в полиции Израиля и у тамошней КаПо, «Шин Бет», есть отдельный отдел национальных меньшинств. Но поскольку на Западе у террористов нет ни религии, ни национальности - и правда, невозможно бороться с тем, чего словно бы и нет.

Комментарии
Copy
Наверх