Начало Петербургского шоссе еще долго будет позорным пятном столицы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В районе Маяка Петербургская улица в полном порядке. А дальше, на протяжении нескольких километров приходится ехать по ухабам.
В районе Маяка Петербургская улица в полном порядке. А дальше, на протяжении нескольких километров приходится ехать по ухабам. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Привести в порядок начало Петербургского шоссе в ближайшие годы не получится, поскольку город Таллинн и государство не могут договориться, кто и в какой мере должен вложиться в ремонтные работы. Этот вопрос город и государство пытаются решать в суде. Именно поэтому восточная часть эстонской столицы еще долго будет портить впечатление при въезде в Таллинн.

Руководитель Таллиннского коммунального департамента Айн Валдманн отметил, что четкого плана, когда прилегающая к окраинам Таллинн часть Петербургского шоссе будет реконструирована, нет: «Хорошего ответа у меня нет. Реконструкция Петербургской улицы – это очень объемный проект, который стоит более 40 миллионов евро. В ближайшие годы этой работы в планах нет».

По словам Валдманна, в финансировании ремонта Петербургской улицы должно помочь государство, поскольку по ней движется очень много транзитного транспорта: «Эту улицу нужно рассматривать, как продолжение государственного шоссе».

Руководитель отдела развития транспорта и инвестиций Министерства экономики и коммуникаций Индрек Гаилан сказал, что Таллинн и государство спорят в суде о том, кто должен отвечать на состояние Петербургской улицы и еще нескольких крупных столичных трасс. Это является одной из причин, почему вопрос с реконструкцией этой улицы никак не решается. Он добавил, что одним из вариантов было бы использование денег фонда Европейского союза, но возможно ли это выяснится не раньше 2019 года, кроме того, ЕС сейчас отдает большее предпочтение железнодорожным проектам.

Также Гаилан считает, что государство все же могло бы внести свой вклад в реконструкцию Петербургской улицы, потому что, как было сказано раньше, ее используют для транзитного движения. Но решения по этому поводу нет: «Сначала мы будем заниматься строительством окружной дороги Вяо, которая также напрямую касается Таллинна».

Мэр Тарту Урмас Клаас (Партия реформ) сказал, что государство и город студентов провели много совместных проектов по строительству дорог: «Например, восточная окружная дорога и мост Ихасте. Точно также можно было бы в сотрудничестве с Таллинном привести в порядок и Петербургскую улицу».

Комментарии (1)
Copy
Наверх