Apple представила новые компьютеры, планшеты, операционную систему и беспроводную колонку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

В рамках конференции для разработчиков WWDC, которая открылась в Сан-Хосе (штат Калифорния), компания Apple представила новый iMac Pro, а также обновленные версии других ПК iMac и ноутбуков MacBook.

iMac Pro

Как пишет Ferra, новый iMac Pro позиционируется как самый мощный среди всех Mac. Он представляет собой ПК профессионального уровня и ориентирован на дизайнеров и других специалистов, которым нужно решать самые ресурсоемкие задачи, пишет newsru.com.

iMac Pro оснащается 27-дюймовым дисплеем Retina 5K с поддержкой до одного миллиарда цветов и процессорами Intel Xeon с восемью, 10 или 18 ядрами. Также новый ПК получил графическую систему AMD Radeon Pro Vega с памятью до 16 ГБ, до 128 ГБ памяти ECC и SSD емкостью до 4 ГБ. Кроме того, iMac Pro впервые в истории линейки Mac оснащается портом Ethernet 10 Гбит/с, через который можно передавать данные со скоростью в 10 раз быстрее. Наконец, устройство получило четыре порта Thunderbolt 3 и новую систему охлаждения.

Базовая версия iMac Pro с восьмиядерным процессором, 32 ГБ оперативной памяти и 1 терабайтом физической памяти поступила в продажу в декабре этого года по цене 4999 долларов США (4400 евро).

Новые iMac и MacBook

В ходе масштабной презентации Apple также представила обновленные версии iMac, которые получили улучшенные дисплеи с увеличенной на 43% яркостью, процессоры Intel Kaby Lake седьмого поколения, до 32 ГБ оперативной памяти для моделей с 21,5-дюймовым дисплеем и до 64 ГБ для версии с дисплеем диагональю 27 дюймов, пишет The Verge.

Помимо этого, обновленные ПК Apple получили по два разъема Thunderbolt 3, новые видеокарты Intel Iris или Radeon, которые обеспечивают устройствам поддержку виртуальной реальности, и SSD-накопители объемом до 2 ТБ.

Как сообщили в Apple, новый iMac с 21,5-дюймовым экраном будет стоит от 1099 долларов (970 евро), версия с 4К-дисплеем обойдется в 1299 долларов (1150 евро) и больше, а модель с 27-дюймовым экраном 5K будет стоить от 1799 долларов (1600 евро). Все обновленные модели компьютеров появятся 5 июня.

Что же касается обновления линейки ноутбуков, то MacBook и три версии MacBook Pro сохранили прежний дизайн, но получили обновленные процессоры Intel Kaby Lake седьмого поколения. При этом 12-дюймовый Mac Book также получил более быстрые SSD-накопители, а 15-дюймовый MacBook Pro теперь по умолчанию оснащен дискретной графической картой.

Незначительное обновление получил и MacBook Air, который теперь оснащается более производительным процессором Intel, модель которого не уточняется. При этом ноутбук сохранил прежний дисплей с разрешением 1440*900 пикселей и так и не получил разъем USB Type-C, отмечает The Verge.

Продажи всех обновленных лэптопов Apple начнутся 5 июня, пишет Ferra. Цены на 12-дюймовый MacBook и на 13-дюймовый MacBook Pro без тачбара будут начинаться от 1299 долларов (1150 евро), на 13-дюймовый MacBook Pro с тачбаром - от 1799 долларов (1600 евро), а на 15-дюймовый MacBook Pro с тачбаром - от 2399 долларов (2130 евро).

iOS 11

Новая версия мобильной операционной системы Apple получила целый ряд обновлений. В частности, приложение iMessages теперь позволяет пользователям переводить друг другу деньги, а контент в Messages теперь синхронизируется через облачный сервис iCloud, что делает его доступным на всех устройствах пользователя.

В iOS 11 голосовой помощник Siri получил функцию контекстного обучения и обновление голосового синтезатора с разными интонациями, смысловыми паузами и более натуральным мужским голосом. Голосовой ассистент также получил возможность мгновенно переводить речь пользователя с английского на китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки, пишет TJ.

Кроме того, iOS 11 получила новое ядро для машинного обучения. Так, по словам представителей Apple, обновленная система Core ML распознает лица на фотографиях в шесть раз быстрее, чем конкурирующие технологии от Google и Samsung.

Еще одним заметным нововведением iOS 11 стала поддержка приложений с дополненной реальностью, которая будет доступна на миллионах iPhone и iPad, что превратит iOS в крупнейшую систему дополненной реальности в мире. Стоит отметить, что демонстрация возможностей новой iOS в области AR выглядела весьма впечатляюще.

Помимо этого, разработчики iOS 11 сделали редизайн магазина приложений App Store, в котором появился новый режим показа содержимого с помощью карточек. Также обновленный App Store получил вкладки с рекомендуемыми приложениями и играми дня, а также отдельными категориями для игр и приложений.

The Verge перечисляет ряд важных новых функций iOS 11, которые не были упомянуты на презентации. К ним, в частности, относятся взаимодействие с Siri при помощи текста, нативная поддержка QR-кодов, режим, позволяющий использовать смартфон одной рукой, и улучшенная работа функции 3D Touch.

Бета-версия iOS 11 для разработчиков стала доступна для загрузки 5 июня, а пользовательская версия новой мобильной операционной системы появится осенью.

macOS High Sierra

В свою очередь, обновленная macOS Sierra получила не только слово High в названии, но и целый ряд улучшений, главным из которых стала новая файловая система Apple File System (AFS), которая пришла на смену разработанной много лет назад системе Hierarchical File System (HFS), пишет The Verge. По словам старшего вице-президента Apple Крейга Федериги AFS отличается улучшенной стабильностью и безопасностью, а также гораздо более высокой скоростью работы.

Кроме того, macOS High Sierra получила поддержку видеокодека H.265, который сжимает ролики на 40% эффективнее. Среди улучшений также стоит отметить обновленный браузер Safari, который в компании назвали самым быстрым среди конкурентов. В новой версии macOS Safari получил встроенный блокировщик автовоспроизведения видеороликов в Сети и возможность отключения сбора сайтами данных о пользователе в рекламных целях.

В рассказе об особенностях новой настольной OC Apple Федереги также анонсировал поддержку гарнитур виртуальной реальности и движка Unity на компьютерах Mac и сообщил, что платформа Metal 2 теперь работает на внешних GPU, а не только на тех, что установлены в компьютерах Apple, пишет TJ.

Публичная бета-версия macOS High Sierra станет доступна до конца июня, а релиз финальной версии новой OC запланирован на осень.

watchOS 4 и tvOS

В ходе презентации Apple также показала watchOS 4 и обновленную версию tvOS для приставки Apple TV, однако единственным упомянутым нововведением в последней стала поддержка сервиса Amazon Prime Video.

Что же касается watchOS 4, то операционная система для смарт-часов Apple получила несколько новых циферблатов и динамический циферблат с поддержкой Siri, на котором отображается актуальная информация из календаря и других приложений, отмечает Ferra.

Помимо этого, в OC было обновлено приложение Activity, в котором появились персонализированные ежемесячные соревнования, а приложение Workout получило обновление интерфейса с улучшенной системой отслеживания активности во время плавания. Наконец в watchOS 4 обновилось приложение Music: теперь оно позволяет взаимодействовать с AirPods и добавлять рекомендованные плейлисты из Apple Music.

Релиз watchOS 4 запланирован на осень, а разработчикам обновленная OC стала доступна 5 июня.

HomePod

Помимо новых версий операционных систем и обновленных ПК и ноутбуков, в рамках презентации на конференции WWDC компания Apple представила домашнюю "умную" колонку HomePod с поддержкой голосового помощника Siri, которая представляет собой аналог устройств Amazon Echo и Google Home, пишет The Verge.

Как отмечают в компании, устройство HomePod призвано переосмыслить прослушивание музыки дома, как плеер iPod когда-то позволил переосмыслить прослушивание на улице и в дороге. Поэтому HomePod прежде всего представляет собой качественную колонку, оснащенную семью динамиками, четырехдюймовым сабвуфером и чипом A8. Также колонка получила поддержку технологии, которая позволяет настраивать звучание в зависимости от параметров комнаты, в которой находится устройство. Источником музыки для HomePod служит обширная база треков из приложения Apple Music.

Для работы голосового помощника Siri колонка использует шесть микрофонов, которые способны расслышать и распознать команду на расстоянии или при громко играющей музыке. В Apple отдельно подчеркнули, что HomePod не собирает данные пользователей: микрофоны колонки работают постоянно в ожидании команды "Hey, Siri", однако до того, как пользователь активирует колонку, она не будет вести запись и отправлять информацию на серверы Apple. При этом все пересылаемые после активации устройства данные отправляются в зашифрованном и анонимном виде.

Как и конкуренты, колонка HomePod позволяет управлять различными "умными" домашними устройствами, а также получать информацию от Siri. Например, с помощью колонки можно узнать прогноз погоды или новости, а также отправить сообщение через приложение iMessages.

Для управления HomePod также можно использовать сенсорную панель на верхней части устройства. Она позволяет поставить воспроизведение на паузу, переключить песню или изменить громкость. Сверху также расположена LED-поверхность, реагирующая на команды, которые пользователь дает Siri, пишет TJ.

Колонка HomePod будет доступна в черной и белой расцветках. Устройство выйдет на рынок США, Австралии и Великобритании в декабре этого года, а в 2018 году станет доступно и в других странах. При этом цена колонки Apple составит 349 долларов США (310 евро), в то время как Amazon Echo стоит 180 долларов (160 евро), а Google Home - 129 долларов (114 евро).

iPad Pro

Как пишет Ferra, новый планшет получил 10,5-дюймовый дисплей True Tone с разрешением 2224*1668 пикселей и уменьшенными боковыми рамками, на 20% превосходящий по размеру экран 9,7-дюймовой модели. Кроме того, дисплей нового iPad Pro поддерживает технологию ProMotion, которая обеспечивает частоту обновления до 120 Гц. Увеличилась и скорость отклика стилуса Apple Pencil, которая теперь составляет всего 20 миллисекунд.

10,5-дюймовый iPad Pro работает на базе шестиядерного процессора A10X Fusion с 64-битной архитектурой и 12 ядрами GPU. Также планшет получил основную 12-Мп камеру с оптической стабилизацией, 7-Мп фронтальную камеру FaceTime и четыре динамика.

Новый iPad Pro появился в продаже 5 июня в серой, розовой, золотистой и серебристой расцветках. Стоимость планшета в версии с 64 ГБ памяти составляет 649 долларов США (575 евро), а версия с 64 ГБ памяти и поддержкой LTE составляет 779 долларов (690 евро).

Отметим, что вместе с новым iPad Pro компания представила обновленную версию 12,9-дюймового планшета, которая также получила дисплей True Tone с расширенной цветовой гаммой, поддержкой технологии ProMotion и разрешением 2732*2048 пикселей. Помимо этого, планшет получил такой же процессор A10X Fusion. Стоимость этой модели iPad начинается от 799 долларов (710 евро).

В рамках презентации представители Apple также отдельно продемонстрировали версию новой iOS 11 для iPad, которая получила целый ряд полезных функций. Например, после выхода новой OC намеченного на осень, пользователям планшетов Apple станет доступна настраиваемая панель Dock, при помощи которой можно будет открывать часто используемые приложения и документы с любого экрана.

Кроме того, в iOS 11 для iPad появится приложение Files, которое помогает собрать вместе все файлы, где бы они ни хранились: на устройстве, в iCloud Drive или в других облачных сервисах.

Еще одним заметным нововведением стала улучшенная многозадачность, которая позволит использовать сразу два активных приложения в режимах Split View и Slide Over. В свою очередь, функция перетаскивания будет доступна в любой части экрана и позволит переносить текст, фотографии и файлы из одного приложения в другое.

В приложении заметок Notes появится функция сканирования документов, позволяющая сканировать отдельные страницы или многостраничные документы и корректировать сканы. Помимо этого, благодаря улучшенной интеграции с Apple Pencil пользователи iPad смогут рисовать между абзацами текста и делать записи от руки в заметках и почтовом приложении, а также подписывать документы и делать зарисовки на скриншотах. Наконец, еще одной полезной функцией станет возможность поиска рукописных слов или символов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх