В России создали плащ-невидимку для военных (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские военные.
Французские военные. Фото: IAN LANGSDON/AFP

Новая разработка позволит сделать российских военных невидимыми для радиолокационных приборов разведки.

Новая разработка сделает российских военных невидимыми для средств разведки. "Сама технология пока не раскрывается, хотя разработчики не скрывают, что использовали в ней последние достижения наноиндустрии", - сказали в пресс-службе концерна "Тракторные заводы". Там пояснили, что новая технология позволит придать радиопоглощающие свойства любой ткани практически без изменения ее массовых и других параметров, иными словами - позволяет сделать бойцов, одетых в обычную униформу, невидимыми для радиолокационных приборов разведки.

Разработка позволит создать легкие радиопоглощающие или радиорассеивающие материалы, применяемые в современных средствах маскировки подвижной военной техники и личного состава. "Сегодня для этих целей приспособлены различные маскировочные сети, накидки на основе многослойных тканых структур и лакокрасочные покрытия."

Кроме того, в концерне сообщили, что новая технология позволяет создать для военных ткани с мембранным эффектом. Мембранный эффект в них достигается нанесением на ткань тонкого фторопластового покрытия со специальными свойствами. Мембранные ткани широко используются в спортивной одежде, военной униформе и там, где человек вынужден работать в экстремальных условиях. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх