Трамп попросил Тиллерсона наладить отношения с Россией (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекс Тиллерсон и Дональд Трамп.
Рекс Тиллерсон и Дональд Трамп. Фото: MANDEL NGAN/AFP

Президент США Дональд Трамп поручил главе Госдепартамента Рексу Тиллерсону продолжать усилия по восстановлению отношений с Россией, несмотря на ведущееся американцами расследование предполагаемых связей между предвыборной командой Трампа и Кремлем. Об этом рассказал сам Тиллерсон во вторник во время визита в Новую Зеландию, передает NEWSru со ссылкой на агентство AP.

«Он дал мне совершенно ясное (распоряжение): вести работу в любом возможном темпе и в тех областях, в которых, как я думаю, мы можем добиться прогресса (с Россией)», - заявил госсекретарь. В то же время он отказался комментировать детали вышеупомянутого расследования, пояснив, что у него «нет точных сведений».

В январе американские спецслужбы представили доклад, в котором обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы, прошедшие в США в 2016 году. По их версии, во время предвыборной кампании российское правительство, стремясь увеличить шансы на победу Трампа, инициировало утечку данных, компрометирующих его оппонента - Хиллари Клинтон. Для этого была организована хакерская атака на серверы национального комитета Демократической партии. Похищенная информация была опубликована на сайте WikiLeaks.

Сам Трамп отрицает, что это как-либо повлияло на выбор американцев, а также сомневается в виновности России, при этом призывая ускорить расследование. В Кремле неоднократно опровергали причастность РФ ко взлому серверов Демпартии США. Президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC от 4 июня назвал вмешательство в американские выборы бессмысленным занятием.

Дональд Трамп был избран президентом США на выборах в сентябре 2016 года и вступил в должность в январе 2017-го. Избрание Трампа, который считался пророссийским кандидатом, было встречено в России ликованием. В ходе своей избирательной кампании он неоднократно заявлял о намерении улучшить отношения между двумя странами и лестно высказывался о российском лидере Владимире Путине. Экс-сотрудник Госдепа рассказал, в частности, о попытках Трампа сразу после прихода к власти снять санкции с России.

Однако после вступления в должность риторика Трампа заметно изменилась. В частности, он поменял свою точку зрения относительно НАТО, перестав считать альянс «устаревшим». В мае Трамп заявил об угрозах, исходящих от России. Кроме того, он признал, что отношения США и НАТО с Россией находятся «на самом низком уровне».

К аналогичным выводам пришли и в Москве. В марте президент РФ Владимир Путин сказал, что отношения РФ и США находятся практически на нуле. 31 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил каналу ABC, что отношения двух стран находятся на еще более низком уровне, чем во времена холодной войны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх