Галерея: В Ида-Вирумаа детей учат испанскому футболу

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник на стадионе Вока в волости Тойла стартовал второй детский футбольный лагерь, организованный йыхвиским клубом «Локомотив» в сотрудничестве со знаменитой испанской «Валенсией». Более 70 детей из Ида-Вирумаа и всей Эстонии в течение пяти дней учатся футболу под руководством тренеров, официально работающих в Академии «Валенсии». 

Испанская школа детского футбола считается лучшей в Европе. Германия в этом плане занимает лишь второе место. Это еще больше обостряет интерес к детскому лагерю, поскольку появилась не только возможность в течение пяти дней участвовать в активных тренировках, но и шанс получить знания от настоящих мастеров своего дела – профессиональных футбольных наставников.

Один из организаторов лагеря, известный тренер Марко Кристал сказал, что знания, полученные от тренеров «Валенсии», уникальны. Представитель испанского клуба Брем Варбуррген добавил, что, конечно, эстонские дети привыкли немного к другому футболу, но тренеры пытаются донести основную философию «Валенсии» до каждого ребенка: «У нас были опасения, что свои коррективы может внести языковой барьер, однако опыт прошлого года, когда мы участвовали в Ида-Вирумаа в первом нашем совместном лагере, показал, что у футбола нет никаких границ и препятствий. Мы говорим на одном языке – языке футбола, а на поле каждый может быть переводчиком».

Главный организатор лагеря, член правления ФК «Локомотив» Сергей Иванов заметил, что второй приезд «Валенсии» в Эстонию доказывает, что Ида-Вирумаа выдержал прошлогодний экзамен, а значит, в этом году все должно получиться еще лучше.

Лагерь продлится до 9 июня, а по его итогам испанские тренеры выберут двух самых лучший юных футболистов Эстонии, которые в начале будущего года побывают в Испании, на базе знаменитой «Валенсии». Поездка для ребят будет бесплатной.

Rus.Postimees также второй год подряд участвует в организации лагеря «Локомотив-Валенсия» и ежедневно кормит ребят свежими фруктами. 

Комментарии
Copy
Наверх