Возмущенный отец: служащие Трудовой инспекции отнимают у детей возможность быть самостоятельными! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Отец Пеэтер Пихо глубоко разочарован недавно принятым решением трудовой инспекции. 

Трудовая инспекция приняла решение закрыть проект Eesti Ekspress, благодаря которому у детей была возможность заработать себе на карманные расходы продажей газет. Из нашей семьи в этом проекте хотели принять участие два мальчика, одному 13, другому 11 лет. У них было желание заработать на карманные расходы и испытать свои силы. Участие в проекте Eesti Ekspress рассматривалось как дополнение к различным спортивным и летним лагерям, а не как основной заработок на целое лето. 

Уважаемые служащие тТрудовой инспекции, мы не хотим, чтобы вы нас спасали. Если кого и нужно спасать, то только вас самих от собственной же глупости. Проанализируем ваши аргументы против проекта.

Вы утверждаете, что двенадцатилетний ребёнок не в состоянии в течение трёх часов продавать газеты. Однако, у него каким-то чудом находятся силы учиться в школе по семь часов в день и после учебы ещё дополнительно заниматься дома. Продажа газет же была запланирована лишь на два дня в неделю. 

По вашим словам, сумка с газетами слишком тяжелая. А вы когда-нибудь поднимали портфель первоклассника?

Вы считаете, что продавая газеты дети могут попасть под машину. Спешу вас заверить, что в таком возрасте дети достаточно самостоятельны: они сами ходят в школу, на тренировки, передвигаются на автобусе в пределах города. Неужели вы действительно считаете, что у детей, продающих газеты, риск попасть под машину выше, чем у остальных?  

Многие дети и их родители ждали этого проекта целый год. Ведь это прекрасная возможность обрести опыт, найти новых друзей и заработать на свои нужды. Я уверен, что принятым необдуманным решением вы расстроили не одну семью. 

Получается, мы делаем всё возможное, чтобы ребенок не развивался и оставался как можно дольше в зоне своего комфорта. А потом удивляемся, почему же наша молодежь такая пассивная и неподготовленная ко взрослой жизни. 

Во время СССР всё же были плюсы, и самый большой из них - Эстонская дружина школьников. Туда можно было попасть после 8 класса будучи пятнадцатилетним ребенком. В большинстве случаев дети работали в отрасли сельского хозяйства на протяжении семи недель. Ни один закон не запрещал этого, и все стороны были довольны!

Трудовая инспекция оправдывает свое решение утверждением, что детей заставляют выкупать стопку газет каждое утро. Если ребенку не удалось продать все газеты, то оставшиеся газеты он вынужден оплатить сам. Но в договоре, которые подписывают родители, указано, что те газеты, которые ребенок не продал, забирают обратно. Думаю, что комментарии здесь излишни. 

В заключении хочу сказать, что Трудовая инспекция нашего государства работает против желаний граждан, опускаясь до лжи. Наша новая реальность не должна быть такой! Надо срочно что-то менять!

Комментарии (2)
Copy
Наверх