Турфирмы Эстонии о росте популярности Эстонии: миру нужно спокойное место

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японские туристы в Тарту.
Японские туристы в Тарту. Фото: Kalev Saar / Postimees

По словам генерального секретаря Эстонского союза туристических фирмы Марианн Лугус, увеличение иностранных туристов в апреле стало ожидаемым и логичным продолжением роста как в Эстонии, так и у наших ближайших соседей, начавшегося в прошлом году. 

«В мире неспокойно, и все больше людей выбирают местом своего путешествия наши спокойные северные страны. Главными пунктами назначения, показывающими тренд роста, остаются Финляндия и Латвия, а также Швеция и Западная Европа. Также, благодаря стабилизации рубля, уже несколько месяцев увеличивается число прибывающих в Эстонию туристов из России, количество которых за четыре месяца этого года выросло, к нашей радости, на 27 процентов»,- отметила она.

Для Эстонии важным является то обстоятельство, что количество туристов росло и в так называемые низкие периоды. За первые четыре месяца года Эстонию посетило на 10,4 процента людей больше, а количество проведенных тут ночей выросло на 7,6 процента.

По словам Лугус, за этим ростом стоит потребность в поиске новых и спокойных мест в мире, а также длившаяся целый год совместная работа туристических предприятий Эстонии и Центра развития туристов EAS, в ходе которой рекламировали страну.

Рост внутреннего туризма на 16 процентов продолжает бить рекорды прошлых лет. На самом деле, начавшийся летний период позволит сохранить эту активность и в предстоящие месяцы.

В апреле 2017 года в гостиницах Эстонии остановились 257 000 местных и иностранных туристов, что на 14 процентов больше, чем в тот же период прошлого года, сообщил Департамент статистики.

Услугами гостиниц воспользовались 157 000 иностранных и 100 000 местных туристов, количество которых по сравнению с апрелем прошлого года выросло соответственно на 12 и 16 процентов. Из всех, останавливавшихся в наших гостиницах туристов 67 процентов были жителями соседних стран: 77 000 – из Финляндии, 16 000 – из России и 13 000 – из Латвии. По сравнению с апрелем 2016 года, количество туристов из соседних стран выросло на 12 процентов.

Также больше туристов приехало и из других стран Европы: Швеции, Германии и Литвы. На 15 процентов увеличилось количество туристов из стран Азии.

44 000 иностранных туристов, воспользовавшихся услугами гостиниц, останавливались за пределами Таллинна. Из них треть – в Пярну, и четверть – в Тарту. Четыре процента жили в Ида-Вирумаа и два процента на Сааремаа.

39 процентов туристов, пользовавшихся гостиницами, это – жители Эстонии. Из них 62 процента проводили отпуск и 26 процентов находились в командировках. В Харьюском уезде останавливались 30 процентов, в Пярнуском – 15, а в Тартуском – 16 процентов внутренних туристов.

В апреле возможность проживания предлагали 972 предприятия. В пользовании гостей были 20 000 номеров и 45 000 койко-мест. Заполнены были 45 процентов всех комнат и 35 процентов койко-мест. Сутки проживания в гостинице в среднем стоили 37 евро, что на три евро дороже, чем годом ранее. В Харьюском уезде сутки в гостиницы стоили 43 евро, в Тартуском уезде – 35 евро и в Пярнуском уезде – 30 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх