Ольга Макина: мужчины будут героями моей следующей выставки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Макина на своей выставке.
Ольга Макина на своей выставке. Фото: архив Ольги Макиной

«В Эстонии мне нравится то, чего, наверное, нет ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Милане: возможность выбирать», – рассказывает известный таллиннский фотограф Ольга Макина.

Ольга Макина представила в столичной Галерее архитектуры и дизайна персональную выставку своих работ, посвященную двадцатилетию ее творческой деятельности. Эта экспозиция стала поводом задать Ольге несколько вопросов.

– На выставке вы показали снимки последних лет. Недавно мне на глаза попала ваша фотография, датированная еще 2002 годом. Какой опыт вы приобрели в профессии за минувшие годы?

– Спасибо, что вспомнили про то время. На самом деле было приятно убедиться , что постоянно чему-то учишься. И в который раз понимаешь: чтобы достичь чего-то, надо пахать и пахать. Не по-детски пахать, упорно, долго. Важно настроиться на работу – и в конечном счете все сойдется, и сложатся обстоятельства, и придут новые проекты, и появятся люди, которые помогут.

– Вам много помогали?

– Да. Мне помогали и помогают. Жизнь научила меня, что даже космосу можно доверять свои надежды – он услышит, и в нужный момент поддержит.

– Считается, что фотография – занятие сугубо индивидуальное. Но почти к каждой фотографии на вашей выставке прилагается список людей, причастных к ее появлению: модельер, визажист, установщик света, далее по списку...

– Конечно, сегодня необходимо быть членом команды. Собрать ее, ладить с людьми, с теми, кто тебя не стреножит, а мотивирует, с единомышленниками, которые понимают с полуслова, схватывают на лету. Плюс уверенность в их профессионализме – без этого не бывает доверия.

– Насколько важен человеческий фактор в отношениях фотографа и модели?

– Особо сложных ситуаций не знаю: я постоянно работаю с людьми, которые находятся на одной со мной волне. Если же говорить о коммерческой фотографии, бывает, что заказчик предпочитает одну модель, а ты бы предпочла другую. Но не зря говорится, что клиент всегда прав: картинка, которую ожидает заказчик, должна помочь ему оказаться в выигрыше. Мы же в данном случае не самовыражаемся, а занимаемся профессией. Нередко я фотографирую моды хоть и для души, но и для конкретного заказчика, и это не тот случай, когда мы с девочками собираемся и решаем просто сделать что-нибудь красивое...

– Наверняка ваши фото видят и барышни, которым кажется, что никогда им не будет дано выглядеть так, как тем красавицам с фото, волшебно одетым, загадочными...

– Не секрет, что если вы увидите в уличной толпе наших моделей с фотографий, то их не узнаете. Они, безусловно, личности, безусловно, они одарены талантом к перевоплощениям, но в жизни без макияжа и прически, в джинсах и курточке выглядят как все. В общем, никакие не дивы. А на фото представлен труд и талант той самой команды...

– А вам самой хотя бы разок хотелось оказать по ту сторону объектива – так одетой, причесанной, освещенной?

– А зачем? Мое место здесь, с этой стороны.

– Несколько лет назад вы совместно с Каатрин Кульдма написали книжку про стиль и стильность. Что такое стиль – на ваш взгляд?

– Наверное, стиль – это не только умение одеваться или себя вести. Скорее, это нечто особое, что присуще только тебе. Плюс чувство уверенности и способность оставаться собой в любой ситуации. И, конечно, умение понимать, что именно надеть и как именно выглядеть. Потому что «дорого-богато» далеко не всегда выручает. Словом, стильность – это знак индивидуальности.

– И, выходит, тоже талант своего рода?

– Я бы сказала, что есть те, кто с этим родились, и те, кто этому научились.

– Что в увиденной фотографии для вас важнее всего?

– Каждую увиденную фотографию я оцениваю как фотограф. И мне интересна не техническая сторона, а то, что привлечет сторонний взгляд. Дело не в том, чтобы стать свидетелем чему-то, запечатлеть нечто необычное. Труднее всего необычное передать, помочь увидеть то, что увидел ты. Надо обязательно знать, насколько интересным другим покажется то, что интересно тебе. Нередко изображение на снимке значит что-то только для автора, а думать надо о том, насколько ситуация на фото будет интересна тем, кто не имеет к ней отношения. Почему надо смотреть на этот снимок, что в нем привлечет?..

– Насколько вы честолюбивы?

– Настолько, вероятно, насколько честолюбивы в своей профессии все. Нет смысла не быть честолюбивой, если хочешь чего-то добиться.

– Не тесно ли вашему художественному честолюбию в нашей не очень большой по размеру стране?

– Не скрою, иногда подобные мысли меня посещают, но, говоря откровенно, я немало езжу, общаюсь, за границей у меня большой круг друзей. Сейчас я понимаю, что в принципе везде одно и то же. Бизнес – я имею в виду коммерческую фотографию и моду – по сути, везде одинаков, вопрос в масштабах, а так мы делаем всё то же, что делают везде. Может быть, не так интенсивно. Но в Эстонии мне нравится то, чего, наверное, нет ни в Париже, ни в Лондоне, ни в Милане: возможность выбирать. Я могу не заниматься проектами, к которым душа не лежит, и могу обращаться к проектам, которые не только приносят деньги, но и интересны мне, как фотографу. Это очень грустно – делать работу, которая не приносит радости.

– Не слишком ли часто в художественной среде слышатся сегодня слова «деньги», «коммерция»? А как же с прекрасным, с лирикой?

 – Мне никогда никаких стипендий не платили, так что особого выбора , собственно, я и не имела. Но я и лирик тоже, только из тех, которые четко понимают, что каждый месяц ему нужно оплачивать счета. При этом я часто обращаюсь к проектам, далеким от коммерции. Вы могли видеть на моей выставке проект с флористом, два проекта с балериной, причем в одном из них для журнала «Pulss» она представляла работы ведущих эстонских дизайнеров-модельеров. И это был тот проект, который нам хотелось сделать.

– Раз уж еще о выставке, спрошу еще, почему среди персонажей можно увидеть только одного мужчину на среднем плане, одну собаку...

– Собак две...

– ...И одну лошадь, а все остальные – представительницы прекрасного пола?

– Мужчины станут героями следующей выставки.

Комментарии
Copy
Наверх