«Это за Сирию»: стали известны подробности нападения на полицейских около собора Нотр-Дам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

В центре Парижа у собора Нотр-Дам (собор Парижской Богоматери) неизвестный напал на сотрудников полиции с молотком, передает BFMTV.

Сотрудники французской полиции обезвредили мужчину, который попытался совершить нападение близ собора Парижской Богоматери, сообщает Интерфакс.

Недалеко от Нотр-Дам мужчина попытался сзади ударить сотрудника полиции молотком. Один из стражей порядка открыл по нему огонь.

Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: BERTRAND GUAY/AFP

Мужчина, совершивший нападение на сотрудника полиции около собора Парижской Богоматери, кричал, что мстит за события в Сирии, заявил во вторник глава МВД Франции Жерар Коллон.

"Он кричал: "Это - за Сирию". Дополнительных данных у нас пока нет", - сказал журналистам министр, прибывший к собору. Коллон пояснил, что именно в связи с этим упоминанием Сирии судебные власти страны не исключают, что речь могла идти о попытке теракта.

Фото с месте происшествия.
Фото с месте происшествия. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS/SCANPIX

В свою очередь, французские СМИ сообщают со ссылкой на источники, близкие к расследованию, что мужчина также говорил, что имеет отношение с террористической группировке ИГ и называл себя солдатом халифата.

Как сообщалось, По сообщению газеты Le Figaro, нападавший - француз алжирского происхождения. Он получил ранения и был госпитализирован. Пострадал также сотрудник полиции.

Квартал, на территории которого произошел инцидент, был оцеплен. В помещении собора полиция заблокировала около 900 человек, проверяя, нет ли среди них сообщников нападавшего. Сотрудники ведомства французской прокуратуры, отвечающего за связанные с терроризмом дела, начали расследование инцидента.

"Eyewitnesses say a man was shot by police as he tried to attack a police officer," CBS News' Elaine Cobb reports https://t.co/T5uqoA85rO pic.twitter.com/pvHBcC5UK5

Комментарии (1)
Copy
Наверх