Полезно знать: как не стать жертвой мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: VWPics

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует быть осторожным, внимательным и скептичным.

Портал Don’tWasteYourMoney опубликовал золотые правила, которым необходимо следовать, чтобы не стать жертвой мошенников, пишет Tarbija24.

Не верить, если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Нет вечного источника молодости, счастья и денег - будьте осторожны с обещаниями, внимательно изучайте, с чем на самом деле имеете дело и какие у вас будут обязательства.

Читайте мелкий шрифт. Если речь идет о договоре или ценовом предложении, которое связано с финансовыми обязательствами, важно до конца все прочитать и обратить особое внимание на текст, написанный мелким шрифтом. Если какие-то пункты вызывают у вас вопросы, лучше обратиться, например, к кому-то из знакомых, которые помогут разъяснить вам истинный смысл сомнительной части договора.

Уничтожайте бумаги с личными данными. Если счет, договор или иной бумажный документ содержит ваши личные данные и вам эти бумаги больше не нужны, лучше всего не просто выбросить их, а разрезать на мелкие кусочки, чтобы невозможно было восстановить и использовать в своих целях написанную там информацию.

Не доверяйте отзывам. Это особенно касается интернет-страниц с рекламой продуктов индустрии красоты. Оставленные отзывы на странице могут быть обычным рекламным ходом, а не реальными отзывами людей. Если о товаре нет ни одного негативного отзыва, это очень подозрительно.

Будьте скептичны. Получили электронное письмо с заманчивым предложением? Поищите дополнительную информацию в интернете и узнайте, с кем имеете дело. Обычно вычислить мошенников удается быстро.

Делайте платежи с умом. При поездках в страны, в которых распространены мошеннические схемы с кредитными картами, разумнее носить с собой небольшую сумму наличных денег, чтобы платить ими. Также следует быть осторожными с переводами, которые вас просят сделать через незнакомую среду (например, Western Union, MoneyGram jm).

Не торопитесь. Чтобы все хорошенько обдумать и принять взвешенное решение, требуется время. Обычно мошенники не дают людям подумать, чтобы они не смогли увидеть все негативные стороны сделки.

Комментарии
Copy
Наверх