Доказано: лишние килограммы уходят под воздействием холода

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ушел жир с живота — качайте пресс, с талии — крутите обруч.
Ушел жир с живота — качайте пресс, с талии — крутите обруч. Фото: Panther Media/Scanpix

Как передает "RSUTE", ученые из Австралии советуют на 15 минут в день подвергать тело низким температурам (до дрожи), чтобы похудеть. Оказывается, когда человек дрожит от холода, белый жир (запасает энергию) превращается в коричневый (сжигает отложения с целью выработки тепла). Данный эффект можно сравнить с тренировками (15-20 минут дрожи, вызванной холодом, эквивалентны часовой тренировке).

Когда тело понимает, что ему не хватает тепловой энергии (замерзает), мышцы начинают сокращаться и человек дрожит. Комментирует эндокринолог Пол Ли: "Человек дрожит от холода и вырабатывается тепло. На процесс выработки уходит энергия. А ее организм берет из белых жировых отложений", пишет Meddaily.ru.

На холод в организме реагируют гормоны иризин и FGF21. Они тоже задействованы в описанном процессе. Ученые отмечают: человек начинает дрожать, когда температура снижается до 14-15 градусов по Цельсию. Но важно не переохлаждать организм.

Комментарии
Copy
Наверх