А знаете ли вы, почему на дверях деревянных сортиров вырезаны отверстия в виде сердечек?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сейчас эти дощатые будочки во дворах встречаются очень редко, не то что раньше. Но все-таки почему на их дверях вырезаны сердечки? Портал Kodu провел исследование. 

Зачем нужно отверстие?

С какой целью на дверях сортиров вырезают различные символы, существует множество теорий.

Одна теория гласит, что это делалось исключительно для освещения. В старину в туалет ходили с фонарем, и по мерцающему в прорези огоньку было понятно: занято.

По второй теории, дело в том, что на дверях вырезали различные символы, чтобы отличить мужской нужник от женского. На женской кабинке вырезали полумесяц, а на мужской - звезду. 

Одна из самых популярных теорий объясняет, что это отверствие - просто ручка для открывания дверей. Еще одно существенное дополнение: это отверстие предназначалось для вентиляции. 

Туалет типа сортир. Фото: Дмитрий Котюх/J
Туалет типа сортир. Фото: Дмитрий Котюх/J Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Почему именно сердечко?

Если в Америке, где тоже были такие туалеты, самым популярным мотивом был растущий полумесяц, то в Европе это сердце. 

Многие считают, что этот символ был выбран случайно. Деревянную плохо пахнущую будку требовалось как-то украсить. Другие утверждают, что в изображении сердца заключается глубокий смысл: если сердечко перевернуть, то получим изображение совершенно другой части тела, для нужд которой и существует уборная. 

Комментарии
Copy
Наверх