«Этого бы никто не пережил»: Путин рассказал о последствиях войны России с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Scanpix/AFP

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну прокомментировал возможные последствия реальной ядерной войны с США. "Думаю, что этого бы никто не пережил", - заявил он. При этом Путин говорит, что не теряет надежды на улучшение отношений с США - это возможно всегда, "пока нас не понесли в белых тапках на кладбище".

Отрывок из интервью опубликован во вторник телеканалом Showtime. Полностью интервью Путина Стоуну покажут там в виде четырехсерийного фильма 12-15 июня. Ранее были опубликованы другие отрывки из этих бесед: например, Путин вспоминал, как предлагал президенту США Биллу Клинтону подумать о вступлении России в НАТО, пишет Newsru.

Нынешний отрывок также посвящен гипотетическому сценарию отношений США - но на сей раз конфронтационному. По данным издания Variety.com, в ходе подготовки интервью Путин и Стоун посмотрели известный художественный фильм режиссера Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу" - знаменитую черную комедию о ядерном конфликте между СССР и США, который был развязан генералом-параноиком. Фильм вышел на экраны в разгар холодной войны в 1964 году и стал классикой политической сатиры.

"В случае "горячей" войны США доминировали бы?" - спросил Стоун президента России. "Думаю, что этого (войны) никто не пережил бы", - ответил Путин.

Стоун также спросил, есть ли надежда на изменение к лучшему российско-американских отношений после победы президента США Дональда Трампа на выборах. По данным Variety, последний фрагмент интервью был снят в феврале 2017 года, когда Трамп уже около месяца был президентом США. Путин в интервью заявляет: "Надежда всегда есть. Пока нас не понесут в белых тапках на кладбище".

Издание The Daily Beast приводит еще одну цитату Путина о фильме Кубрика. Путин заметил, что режиссер "предвидел некоторые проблемы даже с технической точки зрения". "Дело в том, что с того времени мало что изменилось. Единственная разница заключается в том, что современные системы вооружения становятся все более изощренными, более сложными. Но эти идеи ответного (применения) оружия и невозможности контроля таких систем вооружений по-прежнему верны, по сей день. Это стало еще сложнее, еще опаснее", - подчеркнул российский лидер.

После просмотра "Доктора Стрейнджлава" Стоун подарил Путину DVD с фильмом, после чего президент России ушел, но тут же вернулся и продемонстрировал Стоуну, что тот дал ему только коробку от диска. Сам диск с фильмом продюсеры американского режиссера забыли в нее положить. "Типичный американский подарок!" - пошутил Путин.

Комментарии
Copy
Наверх