Экономист: скачкообразного повышения зарплаты допускать нельзя

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предприниматель Леонид Цингиссер
Предприниматель Леонид Цингиссер Фото: Pm

Сегодня начались переговоры профсоюзов и работодателей по поводу повышения минимальной зарплаты. О том, нужно ли ее повышать, рассуждает экономист Леонид Цингиссер.

С одной стороны, работники, то есть все мы, в повышении минимальной зарплаты, конечно же, заинтересованы. Понятно, что жизнь дорожает, цены растут, кроме того, мы – часть рынка ЕС, и постепенно идет выравнивание цен, а еще цены растут ввиду повышения налогов и акцизов.

С другой стороны, есть работодатели и государство. Для работодателя любое повышение зарплаты – это расходы, а поскольку и другие расходы растут тоже, те же налоги, например, получается, что все это бьет предпринимателя по карману. Что, в свою очередь, негативно сказывается на экономике, потому что с предпринимателя берутся налоги – и чем хуже у него идут дела, тем меньше налогов идет в казну.

Мало того, в такой ситуации бизнес вынужден искать, как бы это помягче сказать... пути оптимизации налогооблагаемой базы. Планка у всех разная, но у какой-то части бизнесменов возникнет искушение так или иначе уходить от налогов.

Но и государство, как показывает практика, не слишком заинтересовано в повышении зарплат. Одно дело – налоги: как уже было сказано, придушивать бизнес государству невыгодно. Другое – повышение собственных, государственных расходов: поскольку сплошь и рядом зарплаты работников госсектора привязаны к минимальной зарплате, ее повышение означает и резкое увеличение графы «расходы» в государственном гроссбухе.

Кстати, обратите внимание: нынешняя налоговая реформа тоже дает предпринимателю сигнал о том, что больше 1200 евро в месяц платить смысла нет – более высокая зарплата бьет по карману и работодателя, и работника, по крайней мере, если сравнить нынешнюю налоговую систему с будущей.

С макроэкономической точки зрения рост цен всегда опережает рост зарплат. Обратного процесса в мире, пожалуй, нет, если не считать супербогатые страны вроде арабских нефтяных королевств. Причем то, что зарплата не растет, отчасти сдерживает цены – их нельзя повышать, если покупательская способность населения этого не позволяет. Так что это – важный фактор в регуляции инфляции.

Для экономики в целом полезнее, когда ситуация стабильная. Любые резкие перемены экономике вредят. Поэтому мне кажется, что минимальную зарплату повышать не нужно. Но ни один политик вам этого не скажет, конечно, независимо от мировоззрения – политикам нужно заигрывать с электоратом.

Лучше двигаться понемногу, но стабильно, чем по экспоненте – и прийти потом к перегреву экономики, с которым очень сложно справиться. Популистские резкие движения ничем не обоснованы и довольно опасны. Рост экономики и рост заработных план должны коррелировать между собой. Нельзя поднимать зарплаты, если у нас нет реального экономического роста.

Комментарии
Copy
Наверх