Иран возложил ответственность за двойной теракт в Тегеране на Саудовскую Аравию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти Ирана обвинили руководство Саудовской Аравии в причастности к двойному теракту в Тегеране. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заместителя командующего иранской армией генерала Хоссейна Салами.

"Эта террористическая атака произошла всего спустя неделю после встречи американского президента Дональда Трампа и ретроградных лидеров Саудовской Аравии, которые поддерживают террористов. Тот факт, что "Исламское государство"* взяло ответственность, доказывает, что они были причастны к этому жестокому нападению", - заявил он, сообщает портал Newsru.com.

При этом Салами заверил, что Иран отомстит за нападения в Тегеране "террористам и тем, кто с ними связан и поддерживает их". Ранее в связи с атаками в столице страны власти Ирана объявили о созыве экстренного заседания Совета безопасности республики. Об этом сообщил глава МВД Ирана Абдольреза Рахмани Фазли.

Двойной теракт произошел утром 7 июня. По предварительным данным, в результате двух нападений - на парламент и мавзолей Хомейни - 12 человек погибли, еще 39 получили ранения. Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх