Полицейский о продававшем газеты ребенке: сидел как маленький бродяга на тоненькой тряпичной сумке (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Jörgen Norkroos / Õhtuleht

Трудовая инспекция в конце мая на основании жалобы полицейского составила протокол на Eesti Ekspress. 

Сам случай произошел летом 2016 года, когда полицейский Пыхьяской префектуры заметил около магазина Järve Selver мальчика лет семи в одежде с логотипом Eesti Ekspress, который сидел около банкомата, сообщает портал Postimees.ee.

«Его одежда была запачкана. У мальчика на животе был кошелек, куда он складывал деньги. Я поговорил с юристом Трудовой инспекции и направился к мальчику», - написал полицейский в жалобе.

Он выяснил, что семилетний мальчик утром забрал газеты и к восьми часам уже был около магазина. По словам ребенка, его рабочий день длится до пяти часов вечера.

Мальчик при полицейском позвонил матери, которая подтвердила, что в курсе того, чем занимается ее ребенок. Знала она и то, что он иногда сидит на земле и что у него с собой кошелек с деньгами. Выяснилось, что вместе с мальчиком газеты продает и его девятилетняя сестра, которая находилась неподалеку. 

Полицейский объяснил, что написать жалобу его мотивировало желание защитить ребенка.

«В данном случае мальчик сидел на пешеходной дорожке на тоненькой тряпичной сумке как маленький бродяга. Он продавал газеты, и каждому прохожему было понятно, что у него в кошельке деньги», - отметил полицейский.

По его мнению, маленькие дети не видят опасности в голодных до денег ворах или наркоманах, не говоря уже о том, что они физически не могут себя от них защитить.

«Даже если ребенок готов ради карманных денег стоять девять часов перед магазином или сидеть на холодных камнях на улице, то в задачу родителей все равно входит забота о решениях, которые затрагивают здоровье детей. Непозволительно разрешать детям идти на такие жертвы, даже если они идут на них добровольно», - написал в жалобе полицейский, добавив, что хотел бы стереть из памяти ту картину, которую он увидел около магазина. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх