Исследование: более 40 процентов жителей Эстонии имеют дополнительный заработок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заработок. Иллюстративное фото.
Заработок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Последнее исследование Института частных финансов Swedbank показало, что 42% жителей Эстонии в течение последнего года занимались подработкой в дополнение к основному заработку.

"По части дополнительных заработков мы находимся между Латвией и Литвой. Если в Литве дополнительный доход имеет более половины жителей, то в Латвии – немногим более трети“, – комментирует результаты исследования директор Института частных финансов Swedbank Кати Воометс.

Во всех трех государствах каждый третий житель хотел бы в будущем иметь подработку. "По части интереса к дополнительному заработку наиболее пассивны жители Эстонии, каждый шестой житель Эстонии в дополнительном заработке не заинтересован", – добавила Воометс.

Самым популярным видом подработки в Эстонии, Латвии и Литве является оказание различных услуг – оформление веб-страниц, перевод текстов, исполнение музыки, фотографирование, выполнение работ по хозяйству (уборка, ремонтные работы, присмотр за детьми). В Литве одним из видов дополнительного заработка является продажа продуктов питания собственного изготовления или собранных даров природы.

"Наиболее распространенными причинами для дополнительного заработка во всех трех странах были потребность в увеличении дохода, желание сделать более гибкими время и место работы, самореализация, – сказала Кати Воометс. - Если в Эстонии в качестве главного препятствия для дополнительного заработка называют нехватку времени, то в Латвии и Литве на первом месте стоит нечеткое законодательство, налоги и бюрократия".

В Эстонии и Латвии дополнительному заработку уделяется в большинстве случаев до пяти часов в неделю, в Литве – от пяти до десяти часов в неделю. В Эстонии ежемесячный дополнительный заработок составлял по большей части 50-200 евро, в Латвии и Литве эта сумма, как правило, не превышала 50-100 евро в месяц.

Если смотреть по регионам, то в северной части Эстонии чаще всего источником дополнительного заработка является оказание различных услуг. В Западной Эстонии предпочтение отдается работам по хозяйству и продаже продукции собственного изготовления. В Центральной, Северо-Восточной и Южной Эстонии самой популярной подработкой является выполнение работ по хозяйству.

Исследование проведено центром SKDS в апреле этого года по заказу Института частных финансов Swedbank. В опросе приняли участие 1010 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх