Охотники предупреждают о серьезной опасности, поджидающей водителей на дорогах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косуля. Иллюстративный снимок.
Косуля. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig

В связи с начинающимся вскоре гоном косуль Эстонское общество охотников (EJS) просит водителей быть осторожными.

«В период гона существенно возрастает активность самцов, поэтому они могут внезапно выбегать на дороги даже в дневное время, - пояснил исполнительный директор EJS Тынис Кортс. - Хотя самец косули существенно меньше, чем, например, лось, столкновение может иметь серьезные последствия для обеих сторон».

«У косуль вскоре начинается гон, первые его признаки проявятся уже в июне, когда они начнут активнее перемещаться и искать партнера, - пояснил помощник исполнительного директора EJS Каарел Рохт. - Самцы, как правило, двигаются с определенной целью и даже установленные на природе препятствия не могут им помешать».

Косуля избрана природозащитными организациями животным нынешнего года. Сейчас в Эстонии ориентировочно 80 000-100 000 косуль. При высокой численности косули наносят ущерб лесному и сельскому хозяйству. По соглашению с государством и землевладельцами охотники регулируют ее численность и поддерживают ее равновесие.

Эстонское общество охотников — представительская организация, объединяющая 11 000 охотников по всей Эстонии. В обществе состоит 92 региональных общества охотников. EJS на государственном уровне представляет интересы охотников, организовывает совместную деятельность, занимается поощрением щадящего охотничьего дела, поддержанием и развитием культуры и традиций охоты. В соответствии с заключенным с государством договором EJS также ведет учет охотников Эстонии и выдает документы, предоставляющие право на ведение охоты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх