Купля-продажа квартир: по сравнению с апрелем май был активнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Pindi Kinnisvara.
Офис Pindi Kinnisvara. Фото: Mihkel Maripuu

Бюро недвижимости Pindi Kinnisvara делится информацией о том, что происходило на рынке в мае, и статистическими данными о совершенных в Эстонии сделках.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи квартирной собственности. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

В мае индекс Pindi, объединяющий сделки, совершенные в 17 крупнейших городах Эстонии, понизился на 0,7%, и взвешенная средняя стоимость сделок составляла 1 271 евро за квадратный метр. В апреле, согласно скорректированным показателям, данная величина составляла 1 279 евро/м².

Если в апреле 2017 года в индексированных городах было заключено 1 065 сделок с квартирной собственностью, то в мае количество сделок повысилось до 1 314, что свидетельствует о росте активности в течение месяца почти на четверть. Для сравнения: в мае 2016 года в индексированных городах была совершена 1 281 сделка с квартирной собственностью.

По сравнению с пиком цен, отмеченным в декабре 2016 года, индекс расположен на 11 процентов ниже. В сравнении же с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi находится на 104 процентов выше.

Комментарии
Copy
Наверх