На торгах в Лондоне за бешеные деньги продали кольцо, купленное в уличном лотке за десятку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Baker/

Поздно вечером в среду, 7 июня, в аукционном доме "Сотби" в Лондоне за 656 750 фунтов стерлингов (около 754 225 евро) было продано бриллиантовое кольцо с уникальным камнем, обработанным, по всей видимости, в начале XIX века.

В 1980 году кольцо было куплено некой счастливицей в уличном лотке в западной части Лондона за 10 фунтов - как бижутерия. Десятилетия спустя хозяйка решила показать кольцо ювелиру и с удивлением узнала, что является обладателем бриллианта в 26 карат. В "Сотби" при оценке камня отметили его привлекательный цвет и впечатляющую четкость.

The Daily Mail утверждает, что леди, купившая сокровище за десятку, все эти годы носила кольцо не снимая, в том числе и во время хозяйственных работ.

Начальная стоимость кольца составляла от 250 до 350 тысяч фунтов. Джессика Уиндем, глава ювелирного отдела аукционного дома, отметила, что крепление и огранка камня делают его уникальным. "Алмаз был огранен так, чтобы сиять при свете свечей, а не для современного белого искусственного света", - пояснила она.

По мнению эксперта по алмазам Тобиаса Корминда, сумма, выложенная накануне за кольцо анонимным покупателем, не является окончательной, и, по всей видимости, однажды уникальный бриллиант может быть продан уже за другие деньги. По его мнению, новый владелец может повторно обработать камень, чтобы добиться еще большего блеска.

"Я уверен, что десятифунтовое кольцо когда-то принадлежало королям или богачам, потому что оно относится к началу 1800-х годов, то есть времени, когда еще не были открыты современные алмазные рудники и были доступны очень немногие алмазы", - добавил он.

В "Сотби" не раскрывают личность покупателя кольца. По некоторым данным, это не частное лицо, а международная промышленная корпорация.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх