Министры образования Балтийских стран обсудят сотрудничество в области науки и образования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Министры образования и науки Эстонии, Латвии и Литвы в четверг и пятницу встречаются в городе Цесис в Латвии, чтобы обсудить сотрудничество Балтийских стран в области образования и науки, а также предстоящее председательство Эстонии в Совете ЕС.

Ежегодная встреча на этот раз посвящена темам преподавательской профессии, школьному руководству и сотрудничеству в сфере науки на правительственном уровне. Министр Майлис Репс также представит приоритеты председательства Эстонии.

По словам Репс, встреча, уже ставшая традиционной, является хорошей возможностью поделиться своим опытом друг с другом. «У нас с Латвией и Литвой совпадает ряд нуждающихся в развитии областей в образовании, где мы можем обмениваться опытом, чтобы найти лучшие варианты. Например, для всех Балтийских стран актуален вопрос, как повысить привлекательность профессии учителя, чтобы больше подростков хотело стать учителями», - пояснила Репс.

Встречу проводит министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис, литовской делегацией руководит министр Юргита Петраускиене, а эстонской — министр Майлис Репс.

В первый день встречи участники обсудят актуальные темы в сфере общего и профессионального образования, высшего образования и науки, а также правительственной коммуникации. Во второй день они подведут итоги обсуждений и посетят школы Цесиса.

Встреча министров образования и науки трех стран проходит каждый год, в прошлом году она прошла в Эстонии, а в позапрошлом в Литве. Цель встречи — обмен опытом в сферах, которые являются важными для всех Балтийских стран.

Эстония станет председателем Совета ЕС 1 июля 2017 года и до конца года будет руководить обсуждениями и достижением соглашений между странами-членами. Кроме того, Министерство образования и науки за этот период организует десятки разных мероприятий, в том числе встречу министров образования в Таллинне и четыре международные конференции.

Комментарии
Copy
Наверх