Померанц: с загрязнением мирового океана нужно бороться более активно!

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Участвующий в международной конференции по океанам в Нью-Йорке министр окружающей среды Марко Померанц отметил в среду, что следует агрессивнее прежнего бороться с загрязняющими океаны и моря веществами и мусором.

По словам Померанца, следует избегать попадания опасных для здоровья человека загрязняющих веществ в воду, которые в свою очередь попадают в рыбу и человеческую пищу. Кроме того, следует подготовиться к повышению уровня моря и температуры, а также снижению содержания кислорода в воде.

«Живя на берегу Балтийского моря, мы многому научились и стараемся исправить ситуацию. Мы хотим и должны делиться этими знаниями с другими странами, прежде всего с расположенными в мировом океане островными государствами, которые находятся в наибольшей опасности из-за климатических изменений», - добавил Померанц.

По итогам конференции будет составлено общее соглашение стран по конкретным мерам в защиту морей и океанов. Оно будет включать перечень действий, которые следует предпринять всем странам, и призыв о помощи тем странам, чьи возможности улучшить состояние моря или океана ограничены из-за климатических изменений и прочих глобальных проблем.

Конференция ООН по устойчивому развитию мирового океана проводится впервые. Ранее в этой области не утверждалось глобальных целей и шаги по улучшению состояния мирового океана не были предприняты.

Комментарии
Copy
Наверх