Экономист: бедняки с низкими пенсиями могут стать политическими шантажистами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс считает, что бедным избирателям с низкими пенсиями ничего не останется, как шантажировать политиков и это чревато различными проблемами для страны. 

За последние 13 лет из Латвии уехали около 300 тысяч человек. Если попытаться понять, сколько потеряла экономика от этого процесса, то можно вывести такие цифры. ВВП Латвии составляет 25 миллиардов евро. Всего в Латвии трудятся 893 тысячи человек, а значит, ВВП на одного работающего - 28 тысяч евро. Умножаем их на 300 тысяч уехавших и получаем 8,5 миллиардов евро, которые мы потеряли вместе с нашими эмигрантами. Уместны ли такие расчеты?

С какой-то долей погрешности - да. Все-таки уезжали не только трудоспособные жители, но и дети, да и пожилые люди. Но, безусловно, каждый уехавший человек - это потери для экономики, потому что мы теряем не только налогоплательщика, который больше не платит налоги в бюджет, не зарабатывает для страны прибавочную стоимость и вместе с собой забирает свои интеллектуальные ресурсы. Плюс с каждым уехавшим мы теряем еще и детей, которые родятся у этого человека.

Вы не видите угроз для стабильности пенсионной системы в будущем?

Прямых угроз в том, что пенсии совсем не будут платить, я не вижу. Но вопрос в том, насколько велики будут эти пенсии. Сейчас пенсионная система устроена так, что пенсионный коэффициент составляет 0,4-0,5. То есть наша пенсия должна составлять примерно 40-50% от нашей зарплаты.

Однако если демография и дальше будет ухудшаться, то этот коэффициент будет снижаться. И вполне может получиться так, что мы будет получать уже не 40% от зарплаты, а 20%. Но если человек и сейчас живет в теневой экономике, то он может не получить даже этого.

Многие рассуждают так: зачем платить налоги, я лучше отложу на старость сам.

Насколько мне известно, люди, которые получают зарплату в конверте, ничего не копят. Или копят, но мало. Но человек думает так: я не проживу так долго, а смысл тогда копить на пенсию. Что это значит? Это значит, что в пенсионном возрасте им будет хреново! Посмотрите, как часто рассуждают мужчины. «Ай, какой смысл что-то откладывать, если средний возраст жизни мужчин в Латвии - 68 лет». Но это же неправда. Продолжительность жизни постоянно растет, и после пенсии можно прожить еще 12-15 лет. И если у него все это время не будет нормальной пенсии и накоплений, то это же будет классический бедняк. А чем это чревато?

Чем же?

Ну подумайте, что может сделать бедный избиратель. Он же пойдет к политикам и будет шантажировать их тем, что я за тебя проголосую только тогда, когда ты мне поднимешь пенсию. А если таких будет много? Это же чревато уже другими проблемами в стране.

Читать интервью полностью здесь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх