Что необходимо иметь в аптечке в отпуске?

, руководитель аптеки BENU в Нарве
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптечка путешественника.
Аптечка путешественника. Фото: Benu Apteek

С наступлением активной поры отпусков очень актуальным становится вопрос комплектации аптечки путешественника. Правильно собранная аптечка может спасти отпуск, она является такой же необходимой в путешествии вещью, как и паспорт.

Существуют общие рекомендации по комплектации аптечки путешественника, в нее должны обязательно входить следующие препараты:

1. Обезболивающие и жаропонижающие средства

Например, парацетамол, ибупрофен и прочие. Не забудьте, что дозировку нужно определять в соответствии с возрастом путешествующих.

2. Средства от пищевого отравления

Диарея (понос) может развиваться при различных заболеваниях и при употреблении недоброкачественной пищи. Симптомы могут появиться при таких инфекционных заболеваниях как бактериальный энтерит и энтероколит, а также при вирусных поражениях пищеварительного тракта. В аптечку путешественника рекомендуется включить лекарства, применяемые при разных видах диареи. Некоторые препараты используются для лечения токсических состояний, восстановления слизистых оболочек и других тканей организма, другие, наоборот, обладают сорбирующими свойствами, например, энтерол, энтеросгель, смекта и прочие. Также рекомендуется иметь таблетки лоперамида для закрепления, а при болях в желудочно-кишечном тракте поможет но-шпа.

3. Средства при нарушении пищеварения

Улучшающие пищеварение ферментные препараты особенно полезны, если вы отправляетесь за рубеж и вам незнакома местная кухня. Мы рекомендуем такие препараты, как мезим форте, панзинорм и прочие. Непривычная пища может вызвать вздутие живота, изжогу и даже понос. Чтобы подготовить свой организм к поездке, желательно за неделю до путешествия начать принимать пробиотики, т.е. препараты с кисломолочными бактериями. Это поможет предотвратить возможные неприятности с пищеварением.

4. Средства от укачивания

Советуем иметь такие средства при себе, если кто-то в вашей семье страдает данной проблемой.

5. Средства, облегчающие симптомы простуды, насморка, боли в горле

Даже во время отпуска никто не застрахован от простуды. Если вы путешествуете с детьми, возьмите с собой уже проверенные средства.

6. Противоаллергические средства

Это важная составная часть аптечки даже если никто в вашей семье не страдает аллергией. Приступ может спровоцировать укус насекомого, незнакомый продукт и т.д.

7. Средства для обработки ран

В поездке советуем иметь с собой лейкопластыри разных размеров, холодный компресс или спрей.

8. Средство для дезинфекции

Может понадобиться при обработке ран или укусов насекомых.

9. Защитные средства от загара и средства для улучшения загара

Широкий ассортимент гигиенических и лечебно-профилактических средств направленных на защиту человека от вредного воздействия солнца. Защищать стоит не только кожу лица и тела, но и контур глаз и губы. Также необходимо иметь с собой средства, помогающие при солнечных ожогах.

10. Антимоскитные средства

Например, такие как Free, Autan, Diffusil , а также средства после укусов, например, мазь Hydrocortison.

11. Термометр

Особенно важно наличие термометра в аптечке, если вы путешествуете с детьми.

Если вы принимаете какие-то лекарства постоянно, они должны оказаться в вашей личной аптечке в первую очередь. Возьмите то, что поможет вам при обострении хронических заболеваний, если таковые имеются. Не забудьте, что на сильнодействующие и психотропные препараты нужно иметь рецепт врача - при его отсутствии вас могут не посадить в самолет или не пропустить через таможенный контроль.

Комментарии
Copy
Наверх