Математик пригрозил чинушам войной за непрофессионализм (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Учитель математики Лооской средней школы Аллар Веэлмаа в пух и прах раскритиковал на страницах «Учительской газеты» чиновников от образования, которые в течение уже двух лет «насилуют» школьников и педагогов своей неспособностью составить вменяемый тест по математике для 6-х классов. В случае игнорирования предлагаемых специалистами поправок Веэлмаа пригрозил привести Минобразования и фонд Innove в чувство при помощи ответных мер.

«Моральное насилие над учениками и учителями в течение двух лет – это перебор, и чиновникам Минобра уже давно пора бы дернуть стоп-кран, признав, что проводить уровневые работы по математике в полном объеме при помощи электронного банка заданий EIS невозможно, - негодует Веэлмаа. - Я не знаю ни одного учителя математики, который отзывался бы хорошо об уровневой работе в электронной среде EIS. На августовских курсах, посвященных теме электронных уровневых работ, случилась дивная история – один из участников пошел ябедничать на меня за якобы чрезмерную ироничность в отношении э-тестирования и его авторов. Да я и есть сама ирония!».

Автор статьи напоминает читателям предысторию возникновения принципиальных разногласий между школьными математиками и чиновниками из сферы образования, когда в минувшем учебном году составленные и проведенные через пень-колоду уровневые работы в 6-х классах вызвали волну возмущения в профессиональном сообществе. Тогда кульминацией бурных дискуссий стало октябрьское совещание в Тарту, на котором чиновники из Министерства образования и фонда Innove обещали прислушаться к мнению практикующих учителей. Тем не менее, пишет разгневанный Аллар Веэлмаа, уже на следующей встрече в январе стало ясно, что чиновники ни в грош не ставят предложенные математиками поправки и намерены гнуть свою линию – никакого тестирования на бумаге, а только в электронной среде!

«Тривиальным было бы предположить, что уровневые работы следует проводить в той же среде, в которой и происходило обучение, - считает Веэлмаа. - Если на протяжении 90% всего времени обучения использовались бумага да карандаши, а при выполнении некоторых заданий и компьютеры, то тест надо писать на бумаге карандашом – это же элементарно!».

Математик поясняет, что в течение учебного года школьники не пользуются средой EIS, поскольку в ней нет упражнений, а потому публикация теста с заданиями за месяц до проведения уровневой работы становится бессмысленной. К тому же, недоумевает автор мнения, о каком электронном тестировании может идти речь, когда 60% уровневой работы проверяется вручную (в работе 2017 года из семи заданий электронно проверялось только три).

Удивило Веэлмаа и то, что результаты тестирования, проведенного 9 мая, должны были выясниться не позднее 15-го, хотя учителя могли бы напрячься и проверить все к вечеру того же 9 мая. Вместо этого по никому не ведомым «техническим причинам» результаты были оглашены лишь 17-го числа.

Настоящим же «перлом» дидактики критично настроенный учитель посчитал пятое задание теста, которое школьники могли выполнить, даже не читая текста задания. «Я не прочитал ни одного вопроса и получил пять баллов из восьми – зашибись! - иронизирует он. - Совершенно непозволительно превращать решение математических задач в лотерею. Какой же вывод можно сделать на основании анализа результатов подобных заданий? Да никакого, кроме разве что одного – скоро у нас появится воз и маленькая тележка сорвавших джекпот в Bingo Loto».

Как в минувшем, так и в этом году, сокрушается Аллар Веэлмаа, в уровневой работе были и другие задания с вариантами ответов, которые не подразумевали никакой аргументации. «Если ребенок на самом деле не знает ответа, то какой-то из предложенных он точно выберет и волею случая тот может оказаться правильным, - уверен математик. - При бумажном варианте такая возможность была бы исключена».

По мнению Веэлмаа, заверения в том, будто уровневые работы оцениваются исключительно процентуально, а не при помощи отметок, носят декларативный характер. На самом деле, уверен он, руководители школ понимают, что эквивалентом процентам как раз и является отметка.

Также Веэлмаа подвергает сомнению утверждение, будто из результатов тестирования не делается далеко идущих выводов. «Знаком по крайней мере с одним учителем, которого начальство серьезно отчитало за плохие результаты, - пишет он. - Если в классе 22 ученика, а в выборку попадает лишь четверо из них, то в общей сложности может быть 7315 выборок, и потому сложно сказать, была ли участвовавшая в тестировании четверка самой сильной в классе или в нее попали и в самом деле слабые ученики при том, что общий уровень класса вполне нормальный».

Свои выводы, полагает автор, делают и местные самоуправления: «Им ведь невдомек, что в тестировании принимает участие всего лишь малая часть учеников школы и потому официальные результаты не могут считаться репрезентативными».

В своей статье учитель Лооской средней школы отвечает не только на вопрос, кто виноват, но и что надо делать. «В 2018 году уровневую работу нельзя ни в коем случае проводить в электронном виде, поскольку прежде нужно создать тестовую среду, позволяющую безошибочно проверять ответы на задания по алгебре и арифметике, - настаивает Аллар Веэлмаа. - Оставшуюся часть работы, касающуюся геометрических конструкций и тестовых заданий, нужно оформлять на бумаге».

«Если государство и вправду желает знать, каков уровень знаний шестиклассников и изучение/преподавание каких тем вызывает наибольшее количество вопросов, то тогда тест на оценку должны писать все ученики, - считает учитель математики. - Как только скажут, что уровневые работы не будут оцениваться, так сразу ученикам станет ясно, что выкладываться на полную катушку не стоит».

В заключение Веэлмаа пишет, что в следующем учебном году он со своими учениками не намерен выполнять уровневую работу по математике полностью в электронном виде. «Если все-таки будет принято решение пойти по пути «вы там, конечно, можете вякать, но мы-то знаем, что лучше, и сделаем, как хотим», то найдутся контрмеры против морального насилия, происходящего на уровне государства», - пригрозил учитель чиновникам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх