Сависаар: премьер-министр Юри Ратас, в отличие от Таави Рыйваса, сумел завоевать доверия населения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Liis Treimann

По словам Эрки Сависаара, согласно свежим данным, опубликованным социологической фирмой Turu-Uuringute, доверие населения к государственным институтам власти существенно выросло. Это касается как премьер-министра, так и нынешнего правительства в целом, что свидетельствует о том, что смена власти пришлась населению по душе.

Зампредседателя фракции Центристской партии Эрки Сависаар отметил, что доверие со стороны населения к премьер-министру, выросшее почти в два раза, четко показывает, что Центристская партия и ее председатель Юри Ратас проделали большую работу и избиратели это оценили по достоинству. «Еще в октябре правительству Таави Рыйваса доверяло 37% населения, а сегодняшнему главе кабинета министров Юри Ратасу – 63%. По-моему, это весьма показательные цифры, которые указывают на то, что стиль управления Таави Рыйваса не нашел большого отклика и поддержки со стороны населения и это указывает на то, что жители нашей страны не только поддержали смену власти, но и готовы поддерживать начинания нового правительства во главе с Юри Ратасом», - отметил Сависаар.

Политик отметил также, что цифры говорят сами за себя и это касается сравнения работы как премьеров Ратаса и Рыйваса, так и президентов Ильвеса и Кальюлайд. Это указывает на то, что все внимание предыдущих высокопоставленных представителей нашего государства было направлено на внешнюю политику, тогда как население хотело, чтобы политики уделяли больше внимания внутригосударственным делам.

«Премьер-министр не может себе позволить заниматься лишь теми делами, которые ему по душе: находясь на столь высоком посту необходимо уделять максимальное внимание проблемам внутри страны, показывая населению, что государство – это все живущие здесь люди. В этом плане Таави Рыйвас совершил большой промах и за это в итоге поплатился, лишившись кресла премьер-министра», - добавил Сависаар, отметив, что он рад, что население снова стало доверять государственным институтам власти и, в частности, Рийгикогу.

Социологический опрос на тему доверия населения к государственным институтам власти был проведен фирмой Turu-Uuringute по заказу Министерства обороны. Результаты опроса показали, что в октябре прошлого года бюро премьер-министра поддерживало лишь 37% населения, сегодня же эта цифра выросла до 63%. Доверие к правительству составило 55 и к Рийгикогу 51%, ранее оба эти показателя были на отметке 43%. Поддержка президента сейчас составляет 66% против 48%

Комментарии (1)
Copy
Наверх