Для пробуждения эстонского IT-тигра объявлен конкурс идей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амурский тигр. Иллюстративное фото.
Амурский тигр. Иллюстративное фото. Фото: Maaja Kitsing

На этой неделе был объявлен конкурс, рассчитанный как на студентов, так и на всех остальных желающих, и призванный найти лучшие решения в сфере услуг телекоммуникаций, которые помогли бы Эстонии улучшить свой имидж задремавшего IT-тигра и принесли бы практическую пользу максимально возможному числу людей.

Победителям конкурса будут предложены рабочие места в фирме OÜ Top Connect - местном представительстве международного телекоммуникационного предприятия CSC Telecom – и созданы все возможности для воплощения идеи в жизнь.

«Телекоммуникации и сфера интернет-экономики в целом – по-прежнему наша возможность, которую нужно всячески продвигать, поэтому мы, безусловно, приветствуем выдвинутую частным сектором инициативу создания этого конкурса, которая вызвала положительный отклик и в высших учебных заведениях», - сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

«Помимо умственной работы, для студентов важна и предпринимательская жилка. Что может лучше вдохновить участника, чем возможность воплотить в реальность свое решение и, может быть, заставить больше говорить о роли Эстонии в этой сфере?», - добавил он.

«“Прыжки тигра“ в области инфотехнологий в Эстонии были совершены 15 лет назад, и сейчас нужно увеличивать приток новых идей », - подтвердил председатель жюри конкурса «Каково Твое видение завтрашнего дня в сфере телекоммуникаций?» Линнар Вийк.

«Начавшийся конкурс идей дает возможность для полета фантазии. Мы надеемся, что прошедшие отбор разумные решения помогут ускорить развитие телекоммуникационного сектора и IT-сферы в Эстонии и, возможно, по всему миру. Эти идеи должны принести пользу максимальному количеству людей», - добавил он.

Председатель правления фирмы Top Connect OÜ, устраивающей конкурс идей, Владислав Соболев сказал, что, исходя из критериев оценивания, конкурсная работа должна быть технически осуществимой и правдоподобной, затраты на рабочую силу должны оставаться разумными, а у самой предлагаемой идеи должен быть рыночный потенциал. Также играет роль оригинальность идеи и эффективность внедрения.

Помимо Линнара Вийка, в состав жюри конкурса входят ученые и преподаватели Эстонского инфотехнологического колледжа, Таллиннского университета, Высшей школы Mainor и ТТУ, представители Торгово-Промышленной палаты и Министерства экономики и коммуникаций и ведущие работники CSC Telecom.

Право участия в конкурсе есть у всех, кто зарегистрировался и представил отвечающие требованиям работы. Можно выступать как самостоятельно, так и в команде до трех человек.

Конкурс начался 4-го апреля и закончится 17-го мая 2011-го года. 24-го мая состоится конференция, подводящая итоги конкурса. Призовой фонд конкурса составляет 7000 евро, помимо этого победителям предоставят возможность приступить к работе на предприятии и воплотить свою мечту. Работы на конкурс надо представлять на английском языке. С подробными условиями конкурса можно ознакомиться на сайте www.csc.ee/nextlevel.
 

Комментарии
Copy
Наверх