Институт частных финансов: каждый пятый житель Эстонии пытался начать собственное дело

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: © Bob Strong / Reuters/REUTERS

В ходе свежего исследования Института частных финансов Swedbank выяснилось, что бизнес пытался открыть каждый пятый житель Эстонии. У каждого десятого действующее предприятие имеется до сих пор.

„По сравнению с прошлым годом дополнительные заработки и интерес к созданию собственной фирмы немного выросли. В качестве причины люди указывают на необходимость больше зарабатывать, а также на желание сделать время и место работы более гибкими“, – комментирует результаты исследования директор Института частных финансов Swedbank Кати Воометс.

Задумывались о собственном бизнесе, но пока его не открыли 40% жителей. Столько же людей не проявляют интереса к занятию предпринимательством вовсе. Жители в возрасте 18-34 лет проявляют значительно больший интерес, чем другие возрастные категории – 60% взвешивают возможность открыть своё дело.

Главным вызовом при открытии своего бизнеса 36% людей, имеющих опыт предпринимательства, назвали организацию продажи изделий или услуг, 31% назвали препятствием поиск финансирования и 23% - незнание законодательства. В то же время 21% ответивших считают, что для начала предпринимательской деятельности серьёзных препятствий или проблем не было.

„Самый простой способ начать бизнес – зарабатывать на своём хобби или найти неиспользуемые ресурсы, которые помогли бы зарабатывать, например, недвижимость, оборудование, специальные знания и навыки“, – сказала Кати Воометс. „Для того чтобы открыть дело, необходимо продуманное решение и план действий. Разумно для начала брать на себя ограниченные риски, чтобы в случае неудачи с потерями можно было справиться“, – советует Кати Воометс.

Для продажи своих изделий или услуг каждый четвёртый житель Эстонии пользуется социальными медиа, самым популярным каналом является Facebook.

Исследование было проведено центром SKDS в апреле этого года по заказу Института частных финансов Swedbank. В опросе приняли участие 1010 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх