Департамент предупреждает: бездумное предоставление номера телефона может привести к большим счетам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей призывает жителей Эстонии быть осторожными, если на каких-либо интернет-страницах для прохождения теста или участия в розыгрыше необходимо ввести свой телефонный номер, поскольку это может быть связано с периодическими внутренними услугами, которые подразумевают платежные обязательства. Платить придется, даже если при присоединении не были прочитаны условия. 

Периодическая внутренняя услуга означает, что на ваш мобильный телефон будут приходить, например, один раз в день, неделю или месяц новые мелодии звонков, картинки для фона или гороскопы, а вы должны платить за каждое сообщение.

Как правило, присоединится к внутренней услуги привлекают предложения пройти тест на IQ, узнать свое будущее и так далее. Если человек оставляет на странице свой номер телефона, он получает СМС-сообщение с кодом, при введении которого в программу автоматически пользователь присоединяется к платным услугам.

Департамент защиты прав потребителей призывает всегда проверять, почему сайт требует ваши данные и для чего они будут использованы. Обязательно следует прочитать условия оказания услуги.

Иногда в департамент обращаются взволнованные родители, дети которых своими неосторожными действиями присоединились к платным услугам. Департамент напоминает родителям, что они обязаны следить за тем, что их дети делают в интернете. Детям следует объяснить, что личные данные, в том числе номер телефона, нельзя вводить на страницах без разрешения родителей.

Если телефон был потерян, следует обратиться к оператору и заблокировать его, поскольку, если на номер будут заказаны услуги, платить по счетам придется владельцу телефона.

Если ваш номер уже присоединен к платным услугам, следует обратиться к своему оператору. Обычно необходимо отправить СМС со словами „stopp“ или „stop“ на номер, с которого была заказана услуга.

Если же вы не присоединялись ни к каким услугам, следует обратиться напрямую к поставщику услуги и написать жалобу. Например, были случаи, когда из-за вредоносной программы телефон автоматически присоединялся к периодическим внутренним услугам. Контактные данные поставщика также можно получить у своего оператора.

Обращаясь к поставщику, следует написать свой номер телефона, на который оказывается услуга, а также спросить данные и доказательства присоединения к услуге, попросить поставщика назвать время и как вы присоединились к услуге, и какие услуги вам реально оказываются. Если поставщик не идет на контакт, можно обратиться за помощью в Департамент защиты прав потребителей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх