В Эстонии полиция получает 50 вызовов в месяц из-за публичной демонстрации оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Иллюстративный снимок.
Оружие. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Каждый месяц полиция получает полсотни вызовов с жалобой на людей, которые демонстрируют в публичном месте огнестрельное оружие или похожие на него предметы.

Среди инцидентов в Таллинне последнего времени: стрелявший в воздух во время катания на роллере мужчина; нацеленный на прохожих из окна автомобиля предмет, похожий на оружие; двое стрелявших в воздух мужчин; направленное на таксиста оружие водителем обогнавшего его автомобиля, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В полиции подтвердили, что сообщения о таких инцидентах приходят регулярно. Чаще всего в таких случаях речь идет о пневматическом оружии, при этом мало кто отдает себе отчет в том, что если размахивать таким предметом в публичном месте, у людей может начаться паника с непредсказуемыми последствиями.

Пневматическое оружие калибром до 4,5 мм включительно не ограничено в гражданском обороте в Эстонии, но его применение может привести к наказанию.

Комментарии
Copy
Наверх