Таллинн готовит для детей в детских садах хорошую новость (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный обед.
Школьный обед. Фото: Kristjan Teedema

С 1 сентября Таллиннская городская управа намерена предложить всем детям в городских детских садах бесплатное питание, что позволит родителям  ежегодно экономить суммы, измеряемые сотнями евро. Об этом сообщили сегодня в совместном заявлении и. о. мэра Таллинна Таави Аас и вице-мэр Михаил Кылварт.

Таллиннская городская управа намерена добиться выделения детским садам полутора миллионов евро, что позволит до конца года все питание в них сделать бесплатным.

«Речь идет о социальной мере, принимаемой для облегчения нагрузки на родителей, - сказал курирующий сферу образования вице-мэр столицы Михаил Кылварт. -  Месяц назад мы приняли решение с осени обеспечивать бесплатным питанием гимназистов. Поэтому распространение того же подхода – питания за счет города на детские сады – совершенно логичный шаг».

Кылварт убежден, что с точки зрения бюджета, можно начинать практику бесплатного питания в детских садах уже с начала нового учебного года. Если попечительские советы захотят расширить предлагаемое меню, они могут реализовать это с помощью собственного финансирования, добавляя деньги к выделяемой городом субсидии.

Исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас отметил, что с переходом в детских садах на бесплатное питание детей, родители начнут на каждом ребенке экономить с осени в среднем по 35 евро в месяц. За год это составит уже сотни евро экономии, а семья с двумя детьми сбережет за год около 800 евро:

«Для родителей, имеющих более одного ребенка, питание детей в детском саду оборачивается довольно большой нагрузкой. Будет справедливо, если город проявит солидарность с ними и поможет реальными шагами».

И Аас, и Кылварт отметили, что одновременно, с сентября, бесплатное питание будет распространено и на учащихся гимназической ступени. «Мы, - сказал Аас, - берем пример с Финляндии, где бесплатное питание в системе образования стало нормой еще с 40-х годов прошлого века».

Комментарии (1)
Copy
Наверх