Генпрокуроры готовятся подать на Трампа в суд по обвинению в нарушении антикоррупционного закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Michael Reynolds/RS/MPI/SCANPIX

Генпрокуроры штата Мериленд и округа Колумбия 12 июня намерены подать в суд на президента США Дональда Трампа: они обвиняют его в нарушении антикоррупционных статей Конституции, сообщает The Washington Post.

Судебный иск анонсировали генпрокурор округа Колумбия Карл Расин и генпрокурор штата Мэриленд Брайан Фрош. Истцы полагают, что даже после прихода на пост главы США в январе 2017 года Трамп фактически продолжает получать через контролировавшиеся им прежде компании миллионные выплаты от правительств других государств. Таким образом, по мнению генпрокуроров, он нарушает положения Конституции США, пишет newsru.com.

Истцы представляют Демократическую партию США и свои аргументы собираются строить на том факте, что республиканец Трамп, став президентом, сохранил в собственности принадлежавшие ему фирмы, лишь передав их во избежание конфликта интересов под управление трастового фонда, во главе которого стоят его взрослые сыновья. По словам генпрокуроров, это будет первый в своем роде иск, поданный от имени государственных структур.

Генпрокуроры, в случае если Федеральный суд примет к рассмотрению иск, намерены затребовать копии налоговых деклараций Трампа. Ранее он отказался обнародовать их, за что демократы решительно критикуют его. С помощью налоговых деклараций Трампа истцы собираются составить более четкое представление о масштабах ведения принадлежавшими ему компаниями деловой деятельности за рубежом.

По словам Фроша, речь идет о том, что у жителей округа Колумбия и в целом американцев есть право иметь честное правительство. Генпрокурор ссылается на положения Конституции США, которые запрещают американским должностным лицам принимать подарки или другие выгоды от иностранных правительств.

Президенты США, у которых есть бизнес-интересы, после вступления в должность передают свои компании в "слепой траст" или вовсе продают их, напоминает РБК. Они не обязаны это делать по закону, но есть сложившаяся традиция: в последние 40 лет "слепыми трастами" пользовались Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон, оба Джорджа Буша, Барак Обама.

Однако ранее сообщалось, что управлять бизнесом главы государства будут его взрослые дети Дональд, Иванка и Эрик. Кроме того, траст, которому Трамп передал управление своими активами, является отзывным и позволяет сменить попечителей и передать управление другим лицам, а также оформлен на номер социального страхования президента. Это теоретически может позволить ему влиять на руководство трастом и на судьбу своих активов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх