Таллиннский аэропорт планирует в этом году обслужить 2,5 млн пассажиров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет приземляется в Таллиннском аэропорту.
Самолет приземляется в Таллиннском аэропорту. Фото: Küllike Rooväli

В минувшую пятницу Таллиннский аэропорт принял миллионного по счету в этом году пассажира, а всего за текущий год через воздушные ворота Эстонии планируется пропустить 2,5 млн пассажиров.

Об этом BNS сообщил в переданном BNS пресс-релизе директор предприятия Tallinna Lennujaam по маркетингу Ээро Пяргмяэ, отметив, что принять миллионного по счету пассажира столичный аэропорт сумел в рекордно ранние сроки.

«Прошлый год мы закончили с наилучшим за все времена результатом, обслужив 2,2 млн человек. В этом году мы удерживаемся в графике нового рекорда и надеемся к концу года обслужить 2,5 млн пассажиров», - сказал Пяргмяэ.

Одной из причин роста показателей Пяргмяэ назвал расширение списка аэропортов благодаря появлению на эстонском рынке новых авиа-фирм и аэропортов, через которые можно продолжить путешествие в других направлениях.

В мае были открыты линии в Петербург, Гамбург, Одессу, Риеку, Афины и Салоники. В списке новых авиафирм в мае на рынке услуг в Эстонии появился российский оператор «Руслайн». На уже работающих направлениях повысилась плотность прямых полетов на линиях в Стокгольм, Варшаву, Лондон и Вильнюс. Всего в мае прямые авиарейсы осуществлялись в 34 аэропорта.

Крупнейшей из действующих в Таллиннском аэропорту авиакомпаний остается LOT-Nordica, рыночная доля которого в мае составила 22%. Популярнейшими направлениями чартерных рейсов являются Анталья в Турции, а также полеты в Грецию и Болгарию.

В мае Таллиннский аэропорт обслужил на 16% больше пассажиров, чем за тот же период прошлого года, пассажиропоток вырос до 233 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх