Новому эстонскому бренду полгода, или Как EAS пытался обвести вокруг пальца журналистов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мотив валуна.
Мотив валуна. Фото: EAS

Сегодня исполнилось полгода со дня представления Фондом развития предпринимательства (EAS) общественности нового эстонского бренда. Однако, когда журналист Postimees Айвар Пау стал выяснять, какие фирмы используют новое решение, то обнаружил, что EAS предоставил ему сомнительные данные.

В ответ на запрос журналиста из EAS пришла таблица в формате Excel, в которой значились более ста предприятий, которые используют новый бренд. Поскольку Айвар Пау нигде это новое решение еще не видел, у него возникли сомнения в отношении полученной таблицы.

В качестве журналистского эксперимента он выбрал три случайные фирмы из списка. Это оказались фирмы Silberauto, Kumari reisid и посольство Эстонии в Париже. Журналист решил выяснить, как они используют новое решение и к удивлению обнаружил, что две из трех случайно выбранных фирм не используют его никак.

Выяснилось, что Silberauto хотело использовать графическое решение нового бренда на автомобилях, которые арендует сам EAS. Однако в итоге сотрудничества не получилось.

С туристической фирмой Kumari reisid все оказалось еще более туманно и ограничилось только предложениями.

И только посольство Эстонии в Париже действительно использует новый бренд – заказало два плаката у EAS и использует их для того, чтобы знакомить всех желающих с Эстонией.

В разговоре с представителями EAS позже выяснилось, что они сами не очень в курсе, какую именно таблицу отправили журналистам, но пообещали, что приведут ее в порядок.

И если статистика использования бренда частными предприятиями пока нуждается в обновлении, то государственные учреждения пользуются новым решением активно. Среди них портал электронного резидентства, Центр развития туризма, различные министерства и другие государственные учреждения. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх