Местные русские верят российским телеканалам и ПБК (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телеведущий ПБК Юрий Кушпело
Телеведущий ПБК Юрий Кушпело Фото: ПБК

По данным Эстонского мониторинга интеграции местные русские считают достоверными источниками информации ПБК и "Актуальную камеру", эстонцы же отдают предпочтение медиаканалу ERR и эстонским теле- и радиоканалам. 

Данные Эстонского мониторинга интеграции показали, что русскоязычные жители Эстонии находятся под влиянием как местных русскоязычных и эстонских СМИ, так и каналов из России. В отличие от эстонцев, которые находятся в едином медиа-пространстве, люди другой национальности получают достаточно противоречивые версии о том, что происходит в Эстонии и за рубежом.

Проживающие в Эстонии представители разных национальностей очень четко различают отношение к информационным каналам как к достоверным источникам информации. Результаты исследования показали, что эстонское население очень отчетливо ориентировано на эстонские медиа-каналы, считая основными достоверными источниками информации медиаканал ERR (84%) и эстонские теле- и радиоканалы (74%). Среди русскоязычного населения доминирующую позицию занимает ПБК (70%) и русскоязычная передача ERR «Актуальная камера» (62%).

Основываясь на результатах мониторинга интеграции, как эстонское (82%), так и русскоязычное (81%) население считает семью и друзей одним из основных источников информации.  

Среди эстонского населения очень большой популярностью пользуется Facebook, особенно среди молодежи (90%). Русскоязычное население использует Facebook (43%) вместе с интерсетью Odnoklassniki (33%) и Vkontakte (26%).

По данным проведенного опроса, позиция ETV+ как достоверного источника информации упала. В 2015 году 68% русскоязычного населения считали данный канал важным, в 2017 же году показатель опустился до 43%.

Значимость русскоязычного канала Raadio 4 находится в прямой зависимости от возраста: чем младше слушатель, тем более скептически настроен он по отношению к каналу. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх