Самые распространенные болезни в Эстонии: от чего лечится наш народ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МРТ головного мозга. Снимок иллюстративный.
МРТ головного мозга. Снимок иллюстративный. Фото: Tyler Olson/PhanterMedia/Scanpix

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году из 54,6 млн случаев 70 процентов смертей в мире приходилось на неинфекционные заболевания. При этом в ДТП погибло всего 1,3 млн человек. Получается, что в большинстве своем люди обращались к врачам, лечились, но по тем или иным причинам не смогли побороть болезнь. «МК-Эстония» узнала, с какими самыми распространенными заболеваниями сталкиваются в Эстонии, ведь предупрежден – значит вооружен. Зная, каким болезням мы подвержены больше всего, можно заранее сделать все, чтобы избежать печального исхода.

Согласно данным Института развития здоровья, в 2015 году больше всего случаев госпитализации было в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 40 473 случая. На втором месте с большим отрывом опухоли – 27 141 случай. Третье место, 20 088 случаев обращения к врачу, несколько выбивается из общей картины, так как здесь учтены только женщины. Связаны эти цифры с беременностью, родами и послеродовым периодом. Четвертое и пятое места по количеству поступивших в больницы занимают пациенты с заболеваниями дыхательной и пищеварительной систем – 19 651 и 18 817 случаев соответственно.

Стоит отметить, что данные эти, как и любая статистика, имеют погрешность. Информацию о количестве обращений поставщики медицинских услуг передают Институту развития здоровья. При этом данные эти не персонализированы, таким образом, один и тот же человек с одним и тем же заболеванием может быть учтен здесь несколько раз.

Помимо ТОП  5 заболеваний высокие показатели по госпитализации в 2015 году также были по следующим причинам: травмы, отравления и другие внешние воздействия – 15 611 случаев, заболевания костно-мышечной и соединительной ткани – 14652 случая, расстройства психики и поведения – 13 746 случаев, болезни мочеполовой системы – 12 288 случаев, а также некоторые инфекционные и паразитарные заболевания – 8227 случаев.

Берегите сердце

Старший кардиолог Ида-Вируской центральной больницы Андрей Волынкин подтверждает, что очень много пациентов обращается по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, и чаще всего это люди старшего возраста. Однако он отмечает, что в последнее время сердечно-сосудистые заболевания «помолодели».

«Конечно, причины их возникновения многообразны. Здесь и сахарный диабет, и гипертоническая болезнь, и наследственность, и курение – все это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас и подагра, то есть нарушение обмена мочевой кислоты, рассматривается как фактор риска. Все это, конечно, способствует тому, что количество заболеваний очень высокое», – объясняет кардиолог.

Доктор отмечает, что поражение сердечно-сосудистой системы у мужчин начинается обычно раньше. Женщины, пока не наступил климакс, больше защищены природой в этом плане. У мужчин раньше случаются инфаркты и уже после сорока. Так что с этого времени Андрей Волынкин настоятельно рекомендует ходить к семейному врачу, проверять давление, уровень сахара и холестерина в крови. Кроме того, все это надо соотносить со своей наследственной предрасположенностью.

«После сорока лет мужчина должен обращать на свое здоровье более пристальное внимание. К тому же сейчас это все доступно – можно пойти в аптеку и купить аппарат для измерения артериального давления, это самое простое, – говорит старший кардиолог. – Человек, как говорится, сам кузнец своего счастья. Нужно хотя бы элементарные вещи соблюдать – вести здоровый образ жизни, интересоваться своим артериальным давлением и посещать врача, чтобы он проверял уровень холестерина и сахара в крови».

Чем раньше человеку назначили лечение артериальной гипертензии, тем больше у него, как отмечает врач, шансов прожить долго и счастливо.

«Если у человека высокий уровень холестерина, у него повышенное давление и сахар крови, все это складывается в метаболический синдром, который сейчас очень распространен среди населения. А это база для сердечно-сосудистой патологии», – констатирует Андрей Волынкин.

Все виды рака

То, что онкология стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний, – это общеизвестный факт. Однако хирург-онколог Северо-Эстонской региональной больницы Владимир Афанасьев отмечает, что так не только у нас, но и во всем мире.

«Немного выше, чем у всех, у нас всегда была заболеваемость раком молочной железы. Это было и в советское время, и сейчас. Скорее всего, это связано с эндемическим районом, но этот факт никто так и не смог объяснить до конца. В конце концов пришли к выводу, что это связано с образом жизни – мало родов, сокращается кормление грудью, используется много противозачаточных таблеток, – поясняет доктор. – И у финнов, и у норвежцев, и у шведов этот показатель тоже выше среднего по Европе. Но эти цифры не выбиваются катастрофически».

Что касается общей динамики, онколог констатирует, что идет постоянный небольшой рост. 

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх