Ливневую канализацию построили, но город все равно затопило (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канализация "Лыунакескуса" не справилась с потопом.
Канализация "Лыунакескуса" не справилась с потопом. Фото: Risto Mets

Вода, хлынувшая с неба на Тарту в воскресенье вечером, установила рекорд даже по сравнению с прошлогодними летними осадками. Городские улицы затопило. В “Лыунакескус” вода проникла в новое здание, а в волости Камбья дождем размыло щебневые дороги.

По данным тартуской водопроводной компании, в воскресенье вечером за короткое время на город выпало 23 мм осадков с интенсивностью 86 мм в час. Руководитель фирмы Тоомас Капп привел в сравнение 3 июля прошлого года, когда по официальным данным во время рекордно сильного дождя выпало 22 мм осадков.

Несмотря на то, что фирма обновила ливневую канализацию под виадуком на улице Рийа, улицу снова затопило в воскресенье.

Капп признал, что компании придется серьезно задуматься над тем, что необходимо сделать в дальнейшем с решетками сточных колодцев.

В отличие от прошлого лета люки на сточных колодцах и новая ливневая канализация работали. Но выяснилось, что дождевая вода принесла на решетки колодцев много мусора, который забил люки, поэтому вода в сточную канализацию не попадала. “На одном колодце был черный мешок из-под мусора, второй был забит землей, другие едва пропускали воду”, - описал Капп.

По его словам, фирме придется задуматься над тем, что делать дальше с решетками на колодцах, поскольку делать их не такими частыми нельзя: в этом случае в них могут застрять велосипеды или же чья-то нога.

По словам Каппа, под виадуком планируется установить около четырех колодцев отдельный насос, который в случае интенсивных дождей сможет откачивать воду из более низких мест.

Ливневая канализация засорилась, улицу Рийа затопило. / Фото читателя
Ливневая канализация засорилась, улицу Рийа затопило. / Фото читателя Фото: Lugeja foto

Вода в торговом центре

Воскресный дождь затопил и парковку около “Лыунакескуса”, но это мелочи по сравнению с тем, что происходило в здании. Директор торгового центра Яан Лотть рассказал, что в таком большом здании дождевую воду, собирающуюся на крыше, по трубам отводят через все строение. Но невиданное количество воды оказалось слишком велико для этих труб.

Главный инженер “Лыунакескуса” Ричард Паюссаар уточнил, что в этих трубах, проложенных внутри здания, есть люки, через которые их чистят. “Вода просто выбила эти люки, трубы были заполнены водой до самой крыши”, - описал он.

Повреждения от потопа получили недавно открывшийся в новом крыле торгового центра Lindex, магазин Oliver, Sinsay, Hansmark и Rademar. “Полы в некоторых магазинах были залиты водой. Товар поврежден минимально, но мебель получила повреждения”, - сказал Паюссаар, добавив, что этот ущерб должна возместить страховка.

Паюссаар уточнил, что вода начала поступать в магазины незадолго до восьми часов, когда центр еще был открыт. “Продавцы отреагировали и выпроводили клиентов”, - добавил он. Водой была повреждена также одна стена в магазине Oliver. Ее, вероятно, теперь придется снести.

“Удручает, что только строители покинули здание, как приходится начинать все сначала”, - сказал Лотть, находящийся сейчас в отпуске. Паюссаар добавил, что у них нет претензий к выстроившей новое здание торгового центра фирме Ehitustrust, поскольку трубопровод был построен согласно нормативам, однако в воскресенье сложилась чрезвычайная ситуация. «Очевидно, придется менять стандарты», - сказал он.

Непроходимая дорога

По дорогам в Реоласоо теперь невозможно проехать.
По дорогам в Реоласоо теперь невозможно проехать. Фото: Margus Ansu

В волости Камбья вода унесла часть проселочной дороги, соединяющей деревню Реоласоо с шоссе Тарту – Пыльва. По словам волостного советника Энно Соодла, урон, нанесенный в Реоласоо, наиболее велик, но дождь размыл дорогу и в других местах.

“За всю свою жизнь не припомню такого, чтобы за два часа происходило что-то подобное”, - сказал Соодла. Вчера волость начала восстанавливать разрушенные участки дороги.

По его словам, около поселка Камбья в результате наводнения дороги стали неровными, но по ним можно осторожно проехать, поэтому волость в первую очередь сосредоточится на восстановлении наиболее пострадавших от потопа отрезков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх