Обнаруженные в природе птенцы и детеныши диких животных не нуждаются в помощи человека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Артем Курапов

Департамент окружающей среды напоминает, что обнаруженные в природе птенцы и детеныши диких животных не нуждаются в помощи человека и что вмешательство со стороны человека часто может причинить им вред.

При встрече с птенцом или детенышем, который на первый взгляд может показаться беспомощным и брошенным в одиночестве, человеку нужно немедленно спокойно удалиться, сообщил Департамент окружающей среды. Если дольше задержаться рядом с детенышами, это непоправимо ухудшит ситуацию, поскольку из-за человеческого присутствия родители могут забросить свое потомство, а хищные животные в свою очередь разграбят гнездо.

«Человек приравнивает поведение детеныша животного к беспомощности человеческого ребенка и спешит на помощь, пытаясь перенести животное или птицу в лучшее с точки зрения человека место, например, к себе домой. Этого ни в коем случае нельзя делать. Лучше сразу же отойти подальше от обнаруженных детенышей и птенцов», - сказал главный специалист по охране природы департамента Тыну Тальви.

Также следует помнить, что на дорогах могут чаще обычного оказываться детеныши диких животных, поэтому всем следует быть на шоссе внимательнее обычного.

«Сейчас в окрестностях дорог часто можно встретить лисят, зайчат, утят и прочих медленно и непредсказуемо открывающих мир детенышей диких животных», - сказал Тальви. Детеныши, начинающие самостоятельную жизнь, бывают неуклюжими, неопытными и любопытными. Чтобы избежать столкновений с животными, водителям следует быть осторожными и внимательными, особенно рано утром и поздно вечером, когда животные активнее двигаются.

О явно пострадавших или попавших в беду диких животных и птицах следует сообщать Инспекции окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх