Фото: так сейчас выглядит трамвайный туннель в Юлемисте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На трамвайной ветке, ведущей к Таллиннскому аэропорту, построен проходящий под железнодорожными путями туннель, что дает надежду на то, что трамвайная линия будет готова в срок, сообщает заказчик работ Tallinna Linnatranspordi AS.

По словам председателя Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамма, наитруднейшей задачей при строительстве трамвайной ветки до аэропорта было строительство путей под железной дорогой и улицей Суур-Сыямяэ.

«До сих пор в Эстонии отсутствовала необходимость в двухуровневом решении перекрестка железнодорожных и трамвайных путей и строительстве без прерывания железнодорожного сообщения», - отметил Тамм, по словам которого строители очень хорошо справились с этой задачей, что в свою очередь подтверждает: цель запустить трамваи в аэропорт с сентября вполне реалистична.

При строительстве 150-метровой закрытой части и рампы туннеля длиной 125 метров было вывезено 10 000 кубометров измельченного гидромолотом плитняка и 6000 кубометров почвы. Залито или смонтировано 1000 кубометров бетона, к ним добавятся трамвайные пути на протяжении всего объекта вместе с несущими конструкциями объемом около 700 кубометров.

Трамвайная ветка в аэропорт будет начинаться от построенного около Петербурского шоссе разворота, проходить через туннель под железной дорогой и улицей Суур-Сыямяэ, вновь подниматься с глубины на улице Кеэвисе и заканчиваться кругом около аэропорта. После того как будут проложены трамвайные пути, Таллиннский аэропорт с точки зрения транспортного сообщения с центром будет одним из самых удобных в Европе.

Работы, основная часть которых уже проделана, обойдутся в 12,5 млн евро. Строительство было начато в августе прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх